Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Новости моды Центрального Черноземья: участие в конкурсе «Экзерсис. Прет-а-порте на ВВЦ», лекции историка моды Александра Васильева

21.03.2006

Конкурс «Экзерсис. Прет-а-порте на ВВЦ»

В Международном конкурсе молодых модельеров и дизайнеров «Экзерсис. Прет-а-порте на ВВЦ», который пройдет 28-31 марта 2006 года на ВВЦ свои коллекции представят 4 дизайнера – участника Центрально-Черноземного регионального этапа Международного конкурса молодых модельеров и дизайнеров «Экзерсис-2006», который прошел в Воронеже 18 февраля.

К Натальи Кумицкой, коллекция «Прекрасная леди» (г.Воронеж), Ирине Крячковой, коллекция «Шапито» (г.Воронеж), Жученко Инне, коллекция «Укрощенная танцем» (г.Шахты) присоединилась Меньшикова Наталья, коллекция «Уик-энд» (г.Белгород).

Несомненно, участие такого количества участников финала конкурса «Экзерсис-2006» от Центрального Черноземья, является серьезным и значительным успехом региональных дизайнеров и местных школ моды.

Лекции историка моды Александра Васильева в Воронеже

14-15 апреля состоится очередной визит в Воронеж знаменитого историка моды, те-атрального художника и коллекционера АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВА.

Александр Васильев приедет по приглашению РФСМП «Молодежь Воронежа 21 века» и Fashion Consulting Agency, организаторов Регионального фестиваля моды и дизайна «Стиль Черноземья».

Воронежцам и гостям города будут предложены увлекательные лекции, рассказываю-щие о мире моды XX века: «Кристиан Диор. Булавочный король» и «История современ-ной прически».

Александр Васильев – это:

  • Профессиональный театральный художник-декоратор, сценограф для опер и балетов, специализирующийся на театральных декорациях и костюмах, оформил более 100 спектаклей в 25 странах мира.
  • Историк моды, автор выдающихся книг: «Красота в изгнании» (460 страниц научного текста, 800 черно-белых уникальных фотографий), «150 лет русской моды» (повествование о развитии моды от 1850 до 2000 года, 2000 иллюстраций и 450 страниц текста) и «Европей-ская мода. Три века» (посвящение европейскому костюму 1700-2000 годов, 420 стр., 1500 иллюстраций).
  • Известный коллекционер, собирает вещи эпохи романтизма и вещи конца XVIII и первой трети IXX до 1840-х годов, хотя предпочитает XVI век, эпоху Ренессанса. Коллекция истори-ческого костюма включает в себя более 500 костюмов и 3 000 аксессуаров к ним, 14 тысяч слайдов.
  • Уникальный преподаватель, чьи лекции по истории моды чрезвычайно популярны, что объясняется не только энциклопедичностью знаний профессора, но и уникальной системой преподавания. Каждая его лекция – это незабываемое путешествие в страну моды и интри-гующий зрелищный спектакль. Васильев не просто сообщает набор имен, цифр и фактов, объ-единенных общей темой и подходом, он ненавязчиво учит слушателей особому отношению к жизни, он подталкивает слушателей к тому, что нужно продумать услышанное, прочитать до-полнительную литературу, сходить в музеи и галереи.
  • Эстет и остроумец, один из немногих людей в российской моде, кто может не только опи-сать явления, но и классифицировать их, проследить их причины и следствия и создавать из них новые идеи.
А кто такой Кристиан Диор?
  • Диор был настоящим булавочным королем: все его модели делались вручную, лишь боль-шие швы сшивали на машинке». Подобный способ шитья является бесспорным свидетельст-вом работы профессионала. Так шьют только на заказ, и стоит это довольно дорого. Например, мужской костюм стоит от 10 тысяч евро. Сейчас подобные мастера остались только в Лондо-не, где есть целая улица ателье, специализирующихся на изготовлении одежды класса люкс. Их клиентами являются члены королевской семьи и очень обеспеченные люди.
  • Модели Диора – маленького, толстоватого и лысоватого мужчины – пользовались огромной популярностью у женщин. Эдит Пиаф, Грейс Келли, Марлен Дитрих, Джейн Рассел – и это далеко не все его поклонницы.

Заказ билетов и справки: 394018. г.Воронеж, ул. Кирова, д.9, офис 17. тел. (0732) 92-83-00, 94-13-80, 91-47-43, тел./факс (0732) 72-78-55

Предыдущая новостьСледующая новость