Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Ural Fashion Week. День первый: Маленькое зеленое платье, сленг и алфавит элегантности

16.11.2006

14 ноября представили свои коллекции Julia Dima («Чистое сердце»), Сергей Теплов ("The Alphabet"), Лора Дембицкая ("Личный код"), Карина Казарян ("Вслед за солнцем"), Чердак Forever ("Светел и не у дел"), а также дебютант UFW Марина Голиус и челябинский дизайнер Марсель.

Ажиотаж вокруг осенней Ural Fashion Week в Екатеринбурге превзошел все ожидания организаторов и партнеров. Приверженцы индивидуального стиля, тотального гламура и традиционных направлений моды заполнили фойе Свердловской киностудии к моменту открытия Недели так, что яблоку было некуда падать в буквальном смысле этого слова. Интерес публики оказался оправданным – новое концептуальное решение UFW “Fashion at Work” приковало к себе внимание аудитории с первых шагов по залу показов. Подчеркивающие рабочую атмосферу дефиле голые стены съемочного павильона, строительные леса, звуковое сопровождение, огромное пространство высокого помещения – и классический для европейских показов черный пластик в центре. И признанные звезды и дебютанты представили на этом подиуме свои коллекции во всей красе.

Первый день UFW открыл показ коллекции «Чистое сердце» от Julia Dima. Узнаваемый стиль коллекции – сложный крой, лаконичные цвета, эффектные детали – нашел новое воплощение. Дизайнер выбрала пастельные тона – бежевый, кремовый и серый сплелись в единое целое; светлая строгая клетка и бело-зеленые полоски дополнили палитру показа. Отличительными особенностями «Чистого сердца» можно назвать большие пуговицы, завышенную талию и подобие «крыльев» на платьях, иллюзию многослойности (созданную обилием складок) и стразы (особенно броско смотрелись они на «пиратских» повязках, закрывающих глаза моделей).

Julia Dima остается верной зеленому цвету: в прошлом сезоне зрители UFW рукоплескали строгой коллекции, выдержанной в темных тонах и содержащей цветовых акцентов насыщенного зеленого цвета. В новом сезоне дизайнер воплотила любовь к цвету в маленьком зеленом платье, ставшем одной из самых ярких точек коллекции.

Дебютант UFW Марина Голиус, показ коллекции которой стал вторым, продемонстрировала зрителям UFW яркий пример практичной молодежной моды – с оригинальными принтами на спинах маек-борцовок, кепками и свободными вещами с капюшонами. Широкие джинсы дополнил яркий трикотаж в оранжевую, зеленую и черную полоску, а свободные юбки в пол с сильно заниженной талией – длинные маечки ярких цветов. Свободно, слегка развязно, сексуально и действительно на молодежном сленге – так говорит Марина Голиус со своим зрителем и клиентом своей марки.

Один из самых известных уральских дизайнеров, Лора Дембицкая, специализирующаяся на создании джинсовых коллекций, разгадала «Личный код» каждого современного человека. Следуя тенденциям моды нового сезона, Лора продемонстрировала безупречные по крою узкие джинсы-сигареты со сверкающими стразовыми поясами, объемные юбки и трикотаж во всем спектре объема - от слегка мешковатого до облегающего. Основу палитры коллекции от Дембицкой составили черные и сдержанно-лиловые тона, цвет топленого молока и розово-фиолетовый.

Коллекция марки Kazarian «Вслед за солнцем» стала, пожалуй, самой «летней» в программе показов первого дня UFW сезона весна-лето 2007. Премьера этой коллекции состоялась в октябре в Париже, в театре Пьера Кардена на Елисейских Полях. Кроме того, «Вслед за солнцем» была презентована в президентском отеле Бристоль в рамках недели Российских дизайнеров в Париже и на RFW в Гостином Дворе в Москве.

Внимание, уделенное этой коллекции экспертами, легко понять. Много белого цвета, в некоторых моделях оттененного ярко-синей отделкой, летящие чувственные ткани, молочно-бежевый и нежно-розовый – вот оно, солнечное лето от Карины Казарян. Изюминкой коллекции стали платья пудровых тонов длиной чуть выше колена, с завышенной талией и нежной «пеной» оборок по низу. Среди находок дизайнера – глубокий вырез, асимметричный низ юбок и брюки с сильно завышенной талией. Лаконично, изящно и весьма привлекательно.

Чердак Forever представил на UFW коллекцию «Светел и не у дел». Первое впечатление от коллекции достаточно противоречиво: уместны ли лестные сравнения с коллекциями известного дизайнера Сергея Теплова?

Вещи от Чердак Forever так же обманчиво просты, сдержанны, та же цветовая палитра (темно-серый, пепельный и черный разбавлены несколькими цветовыми акцентами ярких тонов). Но, приглядевшись, можно понять, чем отличается «повторение пройденного» от общего стремления к минимализму.

Простор, свобода и независимость – вот к чему стремятся дизайнеры марки Чердак Forever. Белый, бежевый и серый, немного салатно-желтого и почти черного. Не сдерживающие движений вещи необычного кроя – комбинезоны, широкие брюки чуть ниже колена, шорты на манжете, лаконичные платья, плащи с заниженной талией, скрывающие очертания фигуры. Что тут можно сказать? Чердак Forever…

Единственным показом, выбивающимся из рамок prêt-a-porte, стал показ коллекции челябинского дизайнера Марселя. Откровенно «театральные» вещи, словно пришедшие к нам из того времени, когда мода для России была не бизнесом, а искусством, а показ, соответственно, красочным концертом.

Классика цвета – черный, белый и красный - в новом воплощении. Судя по всему, дизайнер попытался отрисовать новый силуэт яркими деталями. Отвороты, воланы и рюши, мех, стразы и разрезы. Длинные летящие вечерние платья и необычные маленькие шляпки наводят на мысль о том, что какая-то идея у коллекции была, но тема так и осталась нераскрытой.

Закрывал первый день показов Ural Fashion Week показ коллекции «The Alphabet» от Сергея Теплова. Показ, хоть и проводился на той же площадке, был закрытым - публика проходила в зал по отдельным пригласительным билетам.

Партнер марки – европейский производитель ювелирных изделий, компания FREY WILLE – не случайно выбрала для сотрудничество именно этого дизайнера. Свою миссию компания видит в создании коллекций, отражающих любовь человека к искусству и культуре. Кроме того, брэнд постоянно находится в поиске значимых и глубоких мотивов, цветов, которые подчеркивают индивидуальность каждой личности.

Коллекция Сергея Теплова как ни одна другая соответствует всем канонам брэнда FREY WILLE. Особую ход дизайнер нашел для подачи своей коллекции – показ начался с трансляции черно-белого ролика на экраны - удачно вписалась в общую традиционную стилистику показов от Теплова (игра света и преломление лучей через зеркальные диско-шары в абсолютно темном зале).

Алфавит от дизайнера сложился из белого, бежевого, серого, сиреневого, черничного и черного цветов. Теплов уверенно поднимает женщину на пьедестал высокого тонкого каблука и окутывает ее невесомостью ткани: до недавнего времени дизайнер имел репутацию безукоризненного конструктора и «архитектора» моды. После показа «The Alphabet» можно уверенно сказать – узнаваемый почерк художника читается и в вещах из тонких летящих материалов. Вещи трехмерного объема и радикальное мини удачно дополнили узкие длинные платья-трубы, подчеркивающие тонкие фигуры моделей

Как всегда – благородно, изящно, качественно, можно даже сказать безупречно. Необычным для коллекции можно назвать разве что присутствие моделей одежды для мужчин, что ни в коем случае не стоит считать недостатком.

Ural Fashion Week продолжает свою работу. Нас ждут еще три дня показов.

Все фотогафии с показов Вы можете увидеть на нашем сайте www.uralfashionweek.ru.

Предыдущая новостьСледующая новость