Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

9 декабря 2006 года состоялась первая Петербургская Модная Ассамблея

13.12.2006

В стенах старейшей петербургской гимназии им. Александра I 9 декабря 2006 года состоялось открытие первой Петербургской Модной Ассамблеи – уникальной образовательной акции, целью которой является популяризация российской моды среди петербургской молодежи.

Организаторами этого культурно-просветительского проекта выступили Оргкомитет петербургской недели моды «Дефиле на Неве» и Вторая Санкт-Петербургская гимназия.

«Идея акции зрела давно, – говорит генеральный продюсер «Дефиле на Неве» Ирина Ашкинадзе. – Эпоха тотального дефицита сформировала у большинства российских потребителей культ западных марок, что особенно показательно в выражении модных предпочтений. Мы же хотели показать подрастающему поколению, что и в России есть мода и что российские дизайнеры делают удивительно стильные вещи, которые комфортно и приятно носить».

В Петербурге, который всегда славился своими образовательными и культурными традициями, достаточно различных интересных программ. Но эта акция отлична от всех остальных тем, что впервые команда профессионалов модного бизнеса организовала для старшеклассников средней школы своеобразный мастер-класс, представив все субъекты модного процесса, начиная от дизайна пригласительного билета и работы специалистов по организации пространства для fashion-действа и заканчивая собственно модным показом.

«Нашей целью было познакомить романтически настроенных юношей и девушек со всеми аспектами современной моды, с ее законами и действующими лицами, - добавляет Ирина Ашкинадзе. – И я надеюсь, что Петербургская Модная Ассамблея подскажет будущим выпускникам уважаемой Гимназии профессиональный путь. Не исключено, что он будет связан с модной индустрией».

На подиуме, который возвела компания «Арт-Фестиваль», традиционный партнер «Дефиле на Неве», был организован показ вечерних туалетов от ведущих российских модельеров, которые предоставил бутик коллекционной одежды российских модельеров «Дефиле». В костюмах от Ирины Танцуриной, Татьяны Сулиминой, Ирины Дегтяревой, Яниса Чамалиди, Олега Бирюкова, Александры Киаби, Маши Шароевой, Людмилы Мезенцевой, Ильи Челышева и других отечественных дизайнеров наряду с профессиональными моделями агентства LMA дефилировали преподаватели и ученики Второй Санкт-Петерубргской Гимназии. А постановочные находки режиссера показа Сергея Луковского вкупе с талантом стилистов студии «Анви» и визажистов школы-студии «Эстетиста» позволили создать по-настоящему профессиональное шоу.

«Сегодня на государственном уровне активно обсуждаются национальные проекты в области здоровья и образования. По нашему мнению, настало время поговорить в таком ключе и о российской моде. Это тоже национальный проект, от воплощения которого зависит образование и культура нашего подрастающего поколения», - отмечает генеральный продюсер «Дефиле на Неве».

Именно под девизом «Сделано в России – это звучит модно!» прошла первая Петербургская Модная Ассамблея.

О все возрастающей популярности российских модных брендов говорит и увеличивающееся год от года число новых имен, которые покоряют подиум. Об этом свидетельствует и семилетняя история самого главного петербургского модного проекта - петербургской недели prêt-à-porter «Дефиле на Неве». Недаром проект «Дефиле на Неве» пользуется поддержкой Комитета по Культуре и был включён в программу «Месяца Европейской культуры в Санкт-Петербурге», проходившем в год 300-летия города.

Генеральный продюсер проекта «Дефиле на Неве» Ирина Ашкинадзе убеждена, что данная инициатива как нельзя более точно соответствует национальным интересам, и надеется, что Петербургская Модная Ассамблея займет достойное место среди событий города и станет еще одной петербургской традицией.

Краткий Модный словарь:

  • Дефиле на Неве – неделя моды prêt-a-porter в Санкт-Петербурге. Проект «Дефиле на Неве» традиционно проходит два раза в год в течении уже 7 лет. Проект ориентирован на пропаганду отечественной моды, как в России, так и на зарубежном fashion–рынке.
  • Ирина Ашкинадзе – генеральный продюсер недели «Дефиле на Неве», директор бутика коллекционной одежды российских модельеров «»Дефиле». Главный «рулевой» модного Петербурга, от профессионализма и модного чутья которой зависит успешная работа ведущего петербургского модного события – недели prêt-a-porter «Дефиле на Неве».
  • Cергей Луковский – режиссёр-постановщик недели prêt-a-porter «Дефиле на Неве», основатель модельного агентства LMA, признанный в мире петербургской моды авторитет, человек, умеющий превращать дефиле в по-настоящему яркое событие.
  • LMA – Lukovsky Model Agency. Агентство моделей нового поколения. Занимается профессиональной подготовкой и обучением.
  • Агентство Арт-Фестиваль – создаёт новый вид искусства – праздник и устанавливает на него свои законы. Всё, что они создают существует всего лишь один день, но остаётся в памяти людей на годы.
  • Школа-студия «Эстетиста» преподает философию шика, обучая самым модным профессиям визажиста, стилиста, имиджмейкера. Является неизменным партнером проекта «Дефиле на Неве» со дня его основания. На неделе моды ежедневно визажисты школы-студии выполняют около 100 макияжей для 4-5-ти различных дефиле. Итого – около 7 тысяч красивых лиц за 14 сезонов «Дефиле на Неве».
  • Салон «Анви» представляет мастер стиля Анна Михайлова, на чьем счету 23 награды городских и международных конкурсов по парикмахерскому искусству. Анна Михайлова является рекордсменом Книги рекордов Гиннеса – «300 причёсок за 12 часов».
  • Бутик «Дефиле», открытый в 1999 году с целью популяризации брендов российских модельеров, имеет статус одного из самых известных в России магазинов готовой одежды и аксессуаров отечественных дизайнеров.
  • Первый в истории российской моды мультибрендовый бутик «наших модельеров», «Дефиле» принял на себя непростую миссию - просвещать нашего потребителя, постепенно формируя в нем убеждение, что иметь в своем гардеробе вещи от российских дизайнеров не менее престижно, чем быть одетым в известные европейские бренды. www defile.ru
Предыдущая новостьСледующая новость