Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Новости UFW: «Палимпсест» от «Настасьи», Лидия Орлова, «Студия Т»

04.04.2007

«Палимпсест» от «Настасьи»: новаторство и традиции

Дебютантка Ural Fashion Week сезона осень/зима 2007/08 Анастасия Макеева представит на апрельском показе коллекцию «Палимпсест». Свое имя коллекция получила в наследство от кинематографического проекта, реализованного в 2006 году совместно со студенткой ВГИКА Г.Красноборовой. Палимпсест (от греч. palin - опять и psestos – соскобленный) – это древняя рукопись на пергаменте, написанная по счищенному, еще более древнему письму.

Коллекция построена на принципе палимпсеста и постмодернистской формуле «Жизнь есть текст»: каждый новый текст наносится поверх предыдущего, каждый новый этап развития общества должен ориентироваться на опыт прошлого. Из музыки завораживающих слов «глаголица», «вязь», «пергамент», «рукопись», «палимпсест» рождается зрительный образ, который и вылился в символику коллекции.

«Екатеринбург - самое сердце России. Поэтому мне кажется, что моя коллекция с ее идеей приоритета исконно русских традиций наряду с динамичностью их воплощения в новом времени, преемственности традиционного и новаторского отношения к костюму найдет отклик именно в столице Урала», - считает дизайнер марки «Настасья».

Коллекция, состоящая из курток, плащей, коротких юбок, бриджей, леггинсов и джемперов, ориентирована на уверенную в себе молодежь 20-35 лет. Дизайнер использовала плотные матовые костюмные и плащевые ткани, органзу и тонкий трикотаж. Коллекция выдержана в монохромной гамме черных, белых и серебристо-серых металлизированных тонов с небольшими вкраплениями красного. На современные силуэты накладываются тексты славянских рукописей и плетущиеся орнаментальной вязью буквицы. Местами тексты перекрывают друг друга или проступают сквозь полупрозрачную ткань, наложенную поверх более плотной, объединяя, таким образом, в костюме древнее и современное.

«На создание коллекции меня вдохновил образ человека нашего времени - с одной стороны, помнящего о великом прошлом нашей страны, а с другой стороны - устремленного в будущее, - рассказывает о коллекции Анастасия Макеева. - Меня вдохновила тонкая, почти неуловимая связь между словом и зрительным образом, этот постоянно ускользающий отзвук времени, истории, который трудно уловить. Но, поймав его однажды, стараешься почувствовать и выразить его снова и снова. Несмотря на всю энергию и информативную насыщенность дня сегодняшнего, мы не можем оторваться от дня вчерашнего».

Лидия Орлова: «…Ну, а теперь – о главном»

Известный уральский модельер Лидия Орлова в коллекции сезона осень/зима 2007/08 решила обратиться к 80-м годам. Презентация новой коллекции дизайнера «…Ну, а теперь – о главном» пройдет в рамках Ural Fashion Week.

В этот раз дизайнер «Студии Т» Лидия Орлова решила отойти от традиционной многоцветности и создать коллекцию в черно-белой гамме. В моделях используется множество элементов, характерных для моды 80-х годов, например расширенная линия плеча. Декор платьев, юбок, брюк и джемперов выглядит немного неожиданно, но очень насыщенно и гармонично. Коллекция «…Ну, а теперь - о главном» предназначена для молодых, динамичных женщин, не боящихся показаться немного вызывающими.

«Когда заканчивается лето, мы не хотим его отпускать. Но против природы не пойдешь и женской природы тоже. Молодая женщина с помощью одежды может позволить себе и окружающим оттянуть расставание с летом, легкостью, бесшабашностью. Она может позволить себе быть немного сумасшедшей. Сегодня она вспомнила 80-е, увидев это время в старых журналах. Завтра от этого состояния не останется и следа. В моей коллекции есть контраст в настроении, в стилях, в цвете. Черно-белая гамма не означает строгость, женщина может оставаться в ней играючи. Но главное - она остается женщиной со всеми присущими ей слабостями», - рассказывает Орлова о своей коллекции.

На UFW «Студия Т» представит сразу 2 коллекции

На показах Ural Fashion Week сезона осень/зима 2007/08 «Студия Т» представит сразу 2 коллекции - «Ну а теперь - о главном» Лидии Орловой и «Колибри» Анны Конновой.

Лидия Орлова - модельер «Студии Т» с 1995 года, член Союза дизайнеров России. Она с отличием окончила Московский текстильный институт по специальности «Художник-модельер» и долгое время работала в Свердловском Доме моделей. С 1994 года Орлова является доцентом кафедры дизайна одежды Уральской архитектурно-художественной академии.

Анна Коннова в 2001 г. окончила с отличием кафедру дизайна одежды Уральской архитектурно-художественной академии и в этом же году стала победителем регионального тура конкурса «Русский силуэт» с коллекцией «Гимназисты нашего времени или институт благородных девиц» и начала работать модельером в «Студии Т».

«Студия Т» была основана в 1993 году. За годы существования марка завоевала любовь покупателей благодаря великолепному качеству, постоянно обновляющемуся ассортименту и умению быстро реагировать на спрос. Дизайнеры Студии используют технологии изготовления трикотажного полотна «джерси». У фирмы сложился свой стиль, поэтому костюм от «Студии Т» легко узнаваем не только в России, но и за рубежом.

«Студия Т» неоднократно принимала участие в конкурсах дизайнеров в Москве (конкурс Вячеслава Зайцева им. Надежды Ламановой), в Риге (Ассамблея неукрощенной моды), где была отмечена специальными призами. На IX Международном конкурсе молодых дизайнеров и модельеров «Подиум-2007» в Чехии дизайнер Анна Коннова заняла 2 место в номинации pret-a-porte.

«Мы традиционно стараемся принимать участие в крупных fashion-событиях, проходящих в Екатеринбурге. «Студия Т» выпускает новую коллекцию каждый сезон. Ural Fashion Week - отличная возможность показать коллекцию нашим потенциальным клиентам, продвинуть марку и получить профессиональную оценку дизайнерскому мастерству», - отметила дизайнер «Студии Т» Анна Коннова.

Предыдущая новостьСледующая новость