Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Шляпная феерия в Северной столице

29.06.2007

Дорогие друзья, партнеры, соратники!

Шляпная феерия в Северной столице Свершилось! Всемирный фестиваль-выставка головных уборов и аксессуаров «ПЛАНЕТА СТИЛЬ» в Северной столице на Белые Ночи состоялся! Это истинное торжество красоты и стиля! Яркий, неординарный, замечательный праздник, раскрасивший Северную столицу во все цвета радуги и засыпавший ее шляпами, беретами, панамами, кепками, фуражками, ушанками. Красочный и незабываемый парад российский и зарубежных производителей и дизайнеров головных уборов и аксессуаров по Невскому проспекту, феерические шоу-показы в режиме non-stop на площади Искусств у памятника А.С. Пушкина, выставка ведущих шляпных кутюрье «ПЛАНЕТА СТИЛЬ» в Мраморном зале Российского этнографического музея – оставят неизгладимые впечатления в сердцах как самих участников, так и тех, для кого он предназначался – жителей и гостей Северной Пальмиры.

Каждая из таких встреч становится ярким событием в культурной жизни нашей страны, очередным шагом в обмене творческим опытом и мастерством прославленных и молодых талантов в деле создания головных уборов.

Авторские работы помогают правильному восприятию и пониманию законов красоты, эстетическому воспитанию человека и формированию его имиджа. Замечательно, что у нас в стране сохранились наследие и традиции шляпных дел мастеров. Прославлять Россию талантами и их высокохудожественными произведениями ставят перед собой задачу организаторы фестиваля «ПЛАНЕТА СТИЛЬ» - Совет производителей головных уборов, сырья и аксессуаров Родины (СП ГУСАР) и Национальная выставочная компания «Русские львы».

Вашему вниманию предлагается дневник фестиваля – как все происходило день за днем.

25 мая. 9.00 часов. Наш поезд Москва-Санкт-Петербург прибывает на Московский вокзал с группой московских дизайнеров. На перроне нас встречает Генеральный продюсер фестиваля Игорь Иванович Шевченко. Все мы организованно грузим свои чемоданы в комфортабельный микроавтобус «Мерседес», заранее заказанный организаторами, и отправляемся в гостиницу, расположенную рядом с Российским Этнографическим Музеем (РЭМ) – местом проведения выставки.

К 16.00 часам в Мраморный зал стекаются участники выставки, люди, приехавшие из различных городов России. Все в легком возбуждении – оформление стендов, кастинг моделей, репетиции, подготовка к карнавалу.

Шляпная феерия в Северной столице 26 мая. Санкт-Петербург пышно празднует День города. Программа празднеств уплотнена до предела. Самым массовым и зрелищным событием уже седьмой год подряд является праздничный карнавал-парад, который проходит по Невскому проспекту. Каждый район города представляет свою карнавальную колонну. Девиз нынешнего карнавала – "Петербург – город солнца". Отметим, что Ассоциация европейских карнавальных городов включила Санкт-Петербургский Международный Карнавал в перечень карнавалов категории А наряду с карнавалами Венеции, Ниццы, Кельна и Лиссабона.

Производители головных уборов в веселых карнавальных головных уборах шли в колонне Центрального района. Нашу колонну отличали красные головные уборы, выполненные по эскизу Евгения Богатикова, победителя студенческого конкурса на лучший головной убор для участников карнавального шествия. А возглавлял колонну некто в черной маске и цилиндре – Мистер ИКС, торжественно неся огромную шляпу-триколор, оформленную из воздушных шаров, весело пританцовывая и зажигая всю делегацию на протяжение всего семикилометрового марафона по Невскому проспекту. В этот день Мистер ИКС – И.И. Шевченко – выступил в роли укротителя шляпы, т.к. сильный порыв ветра пытался вырвать импровизированную шляпу из его рук.

Каждый из нас, идя по Невскому проспекту, тротуары которого были заполнены приветствующими лицами, ощущали трепет, восхищение и гордость за шляпных дел мастеров России. Как только мы торжественной процессией прошли трибуны судей, вышли с Дворцовой площади, с неба обрушился ливень. Нам повезло. Тем, кто еще шел по Невскому пришлось несладко. Десятиминутное ненастье не нарушило ни нашего прекрасного настроения, ни ближайших планов. Ведь вечером нас ждал уютный теплоход, где за бокалом испанского вина и дымящегося шашлыка мы не только делились впечатлениями прожитого дня, наблюдали за открывающимися с Невы-реки видами праздничного Санкт-Петербурга, но и чествовали юбиляров – компании «Дамский шик» исполнилось 10 лет, а супругу дизайнера Надежды Кузовковой - Владимиру – 50 лет. За веселыми розыгрышами и зажигательными танцами незаметно подкрались Белые Ночи. А впереди нас ждал самый важный и ответственный день – Открытие выставки.

Шляпная феерия в Северной столице 27 мая. Открытие выставки ведущих производителей и дизайнеров головных уборов и аксессуаров «ПЛАНЕТА СТИЛЬ» проходило на площади Искусств возле памятника А.С. Пушкина. На импровизированной сцене в виде красной шляпы, впервые в мире созданной умелыми мастерами компании «СИВЕЛ», вместе с ведущими: актером МХАТа Николаем Сахаровым и телеведущей Санкт-Петербурга Ириной Смолиной, в окружении прелестных леди в очаровательных белых шляпах с приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный продюсер фестиваля-выставки И.И.Шевченко, Лауреат Государственной Премии России, Почетный член Российской академии художеств И.В. Крутикова и доктор культурологии, профессор, ведущий специалист РЭМ Н.М.Калашникова.

После торжественной церемонии открытия выставки прошла Благотворительная акция – представителям социальной защиты Правительства Санкт-Петербурга были переданы подарки ветеранам от организаторов и участников модного форума: компании «Эксклюзив», «Рот-Фронт-на-Смоленке», «Дамский шик», «Головные уборы Тараскиной» «Осень», «Лори», «Level Pro», «Profi Fur», Мехового салона Анны Волошко, дизайнера Лианы Балаян – в знак признательности и глубокого уважения за героический подвиг воевавших с фашистскими оккупантами и живших в блокадном Ленинграде. Ваш подвиг перед человечеством не забыт - жива память в наших сердцах! Низкий поклон вам! Меховой салон Анны Волошко передал более 100 головных уборов детскому дому.

В качестве символичного подарка открыли красочные шоу-показы работы детской студии костюма «Фонтаневия» (г. Санкт-Петербург) и детского театра моды «Вдохновение» (г. Киров). Эти коллективы входят в ассоциацию детских творческих объединений «Золотая игла» и являются неоднократными победителями его конкурса на подиуме в Доме моды В.М. Зайцева. Ребята сами придумывают, изготавливают костюмы и сами показывают на подиуме, т.е. выступают и в роли юных дизайнеров, и манекенщиц. На память об участии в фестивале-выставке руководителям коллективов И.Е. Шалаевой и Г.Л. Шубиной были вручены директором «ПЛАНЕТА СТИЛЬ» Е.В. Пищевой Дипломы и бронзовые скульптуры «Ангел восхваляющий» как символ будущих побед и успехов.

А профессиональные показы начались с коллекции «Городской пейзаж» известного питерского шляпного мастера Марины Седовой. Шляпа предстала как культурная композиция в пейзаже Санкт-Петербурга. Лаконичные линии шляп – это продолжение горизонтали невской воды и вертикалей городских шпилей.

Подхватили эстафету Международный клуб «Миллинери» с коллекцией «Из Москвы – с любовью!!!». Три года назад, 27 ноября 2004 года, в День Святой Екатерины, которая является по европейским традициям покровительницей шляпных мастеров, 5 ведущих московских дизайнеров головных уборов класса люкс (Екатерина Вологдина - Председатель Клуба, Татьяна Смирнова, Марина Ковальская, Наталья Антонова, Ирина Белопухова) создали свой клуб. Члены клуба с успехом реализуют свои творческие проекты, основываясь на взаимной поддержке и творческом опыте друг друга.

За духовное возрождение России Марина Седова и Екатерина Вологдина были отмечены серебряными медалями, а Игорь Шевченко – золотой медалью женского движения «Санкт-Петербург – столица красоты», председателем которого является Тамара Вашутина.

Продолжили трехчасовой марафон конкурсные показы ведущих дизайнеров и производителей головных уборов. Такого город еще не видел! Мех, кожа, фетр, велюр, лен, трикотаж – элементы мозаики одного большого полотна, сотканного талантливыми мастерами. За победу в конкурсе «ШЕДЕВР-2007» боролись 17 дизайнеров и производственных компаний. Оценивало конкурс Общественное жюри Первых лиц, в которое вошли: Лауреат Государственной Премии России, Почетный член Российской академии художеств, Председатель жюри Ирина Крутикова, дизайнер Александр Петров, доктор культурологии, профессор, ведущий специалист РЭМ Наталья Калашникова, Начальник сектора гендерной политики комитета по социальной защите населения Правительства Санкт-Петербурга Ирина Максимова, Председатель комиссии женского предпринимательства Общественного совета при Губернаторе Санкт-Петербурга Зоя Винниченко, Председатель женского движения «Санкт-Петербург – столица красоты» Тамара Вашутина, Президент Дамского клуба Вера Вербная, Администратор Международного Пушкинского Фонда Елена Миролюбова-Павлова, Президент Международного женского клуба «Сороптимист Интернейшинал» Маргарита Фомина, Президент Фонда «Возвращение» Лариса Васильева. На память об этом модном фестивале-выставке они получили красные шляпы, выполненные в форме конотье и фирменные значки.

Шляпная феерия в Северной столице По окончанию шляпной феерии на сцене в виде красной шляпы 20 дизайнеров в присутствии нескольких тысяч человек торжественно принесли клятву на верность шляпному делу, став членами Гильдии шляпных дел мастеров России. Теперь их отличают красные шляпы с золотой лентой, в которых они будут появляться в особо торжественных случаях.

Первый день работы выставки подходил к концу. Участники конкурса теперь могли с облегчением вздохнуть, а у жюри начиналась самая горячая и ответственная пора – подведение итогов конкурса, результаты которого будут объявлены 30 мая – на закрытии выставки. Забегая вперед, хочу сказать, что во мнении члены такого расширенного жюри были очень близки. Дискуссию вызвало лишь несколько претендентов на победу, и единогласно было решено положиться на суммарный результат баллов.

28 мая. Это уже был второй день работы выставки. Накануне, в воскресенье, выставку посетили не только оптовики и просто любители шляп, но и те, кто не смог принять участие в силу различных обстоятельств или просто сомневался в этом новом перспективном проекте. Приехали посмотреть, поддержать нас, организаторов, пообщаться с деловыми партнерами и уехали в канун рабочей недели, как нам показалось, удовлетворенные и восхищенные масштабом шляпного действа, т.к. в рамки просто выставки это мероприятие не укладывается.

А в Мраморном зале РЭМ развернулась экспозиция более 50 производителей головных уборов из Санкт-Петербурга: «Астростиль-меховой салон», «Петербургский стиль», «Меховая кухня», Меховой салон Анны Волошко, Меховой и шляпный салон Натальи Квасовой, «ВГВК», «ЗИМА», «Рот-Фронт-на-Смоленке», «SHEFF», Егерев В.В. (тм AIS), «Эксклюзив», «Головные уборы Т.С.Тараскиной», Салон «Адмирал»; из Москвы: «FurLand», «Lе Шатаlе», «Аида», «TONEK», «Дамский шик», «Лори» (тм LORICCI), «Знаки внимания», «Виконтис», «AYSEL»; из Пензы - «Модная шляпка»; из Самары - Ингрид, С; из Чебоксар - «Осень»; из Новосибирска: «Shick», «hATLINE», «PROFI FUR»; из Тамбова - «Level Pro», из Архангельска - «Ника»; из Ставрополя - «Мир головных уборов»; из Нижнего Тагила – Салон Нины Питалиной; из Нижнего Новгорода - «Жар-Птица» и шляпных дизайнеров, известных в России и за рубежом: Марина Седова, Екатерина Вологдина, Татьяна Смирнова, Марина Ковальская, Наталья Антонова, Ирина Белопухова, Елена Клестова, Надежда Кузовкова, Марина Стребкова, Лиана Балаян, Елена Рыбакова. Центральная часть балкона была отдана под коллекцию уникальных традиционных головных уборов народов России из собрания крупнейшего музея страны РЭМ (рук. – доктор Н.Калашникова, дизайн – Д. Маевский). Общественный Фонд народных художественных промыслов РФ представил часть выставочной экспозиции «Музея Матрешки», учрежденный им в Москве в первые в России. Про наши корни нельзя забывать – в них надо черпать идеи будущих работ.

29 мая. Семинары. Открытие выставки работ шляпного мастера Марины Седовой.

В рамках выставки прошли семинары известного питерского шляпного мастера Марины Седовой «Моделирование и конструирование головных уборов из фетра. Романтика 60-х в XXI веке» и ведущего специалиста РЭМ, доктора культурологии, профессора Н.М. Калашниковой «Коллекция головных уборов в собрании Российского этнографического музея», которые вызвали большой интерес у производителей и дизайнеров головных уборов и аксессуаров.

В 17-00 состоялось официальное открытие выставки «Шляпа как артобъект» члена Союза Дизайнеров РФ, шляпного мастера Марины Седовой в помещении Союза Дизайнеров в Санкт-Петербурге (наб. реки Мойки, дом 8). Темой коллекции стал стройный образ великого города в его драматургическом развитии. В представленных моделях вовсе необязательны прямые аналогии с обликом города. Использование аналогий - это прерогатива художника. Здесь важно основанное на ассоциациях впечатление сконцентрированной энергии, цельности, неповторимости, и совершенства Санкт-Петербурга. Минимальное количество отделки позволяет сконцентрировать все внимание на линиях головных уборов изысканных и лаконичных одновременно. Сегодня шляпа – уникальный аксессуар, который «делает» наш образ, создает наш стиль. Стиль, предложенный дизайнером Мариной Седовой, является продолжением стиля города.

Шляпная феерия в Северной столице 30 мая. Торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса головных уборов и аксессуаров «ШЕДЕВР». Эмоционально насыщенным финалом, достойным завершением праздника шляп, наполненного блеском и сердечностью, стало вручение награды - скульптуры из бронзы «Ангел восхваляющий», изготовленной компанией «Вель» - генеральным партнером фестиваля-выставки «ПЛАНЕТА СТИЛЬ», за лучшую продукцию победившим компаниям. В номинации «Мех-кожа» им стал «Меховой салон Анны Волошко» с коллекцией эксклюзивных вязаных головных уборов из норки, выполненных по оригинальным дизайнерским лекалам с учетом наступающего модного сезона «Петербургские фантазии», в номинации «Фетр-велюр» - «Меховой салон Натальи Квасовой» с коллекцией «Цветы Эдема», основанной на использовании в декоре рукотворных цветов, изготовленных по уникальной технологии из натуральной шерсти, в номинации «Натуральные волокна» - творческий союз дизайнера свадебной и вечерней моды Юлии Ааль-Порохонько – выпускницы Лаборатории моды В.М. Зайцева, дипломанта конкурса Надежды Ламановой «Мир искусства-2006», участника Кубка Мэра-2006, дипломанта Международного фестиваля «Бархатные сезоны в Сочи - 2006», и независимого художника по трикотажу Марины Стребковой – члена творческого Союза Художников России, Ассоциации Русских Художников Парижа, с коллекцией «Невеста для Шкипера».

Лауреатами конкурса головных уборов и аксессуаров «ШЕДЕВР» стали:

в номинации «Фетр-велюр»:

  • компания «ЭКСКЛЮЗИВ» (г. Санкт-Петербург) за коллекцию «Сезон 2007-2008 год»
  • компания «Дамский шик» (г. Москва) - «СИТИ-ШИК»
  • дизайнер Елена Клестова (г. Москва) - «Дорога желаний»
  • «Головные уборы Тараскиной» (г. Санкт-Петербург) - «Петербургская шляпка»
  • дизайнер Лиана Балаян (г. Москва) - «Золотые хиты»
в номинации «Мех-кожа»:
  • компания «Мир головных уборов» (г. Ставрополь) - «Виола»
  • компания «ПРОФИ ФУР» (г. Новосибирск) - «Время кинозвезд»
  • компания «Меховая кухня» (г. Санкт-Петербург) - «Убить Билла- 3» или “Kill Bill – 3”
  • дизайнер Надежда Кузовкова (г. Москва) - «Розовый ковбой или Зефир для коктеля»
  • компания «Хетлайн» (г. Новосибирск) - «Зов предков»
  • «Меховой салон Натальи Квасовой» (г. Санкт-Петербург) - «Очарование»
  • компания «НИКА» (г. Архангельск) - «СОРОКА»
в номинации «Натуральные материалы»
  • компания «ЛОРИ» (г. Москва) - «Следуй за солнцем»
  • компания «Модная шляпка» (г. Пенза) - «Летний поцелуй»

На церемонии награждения присутствовал большой ценитель и любитель шляп, наш друг - Михаил Боярский. Плотный съемочный график не позволил ему присутствовать на открытии фестиваля, зато как сказал сам Михаил Сергеевич: «Я успел к «шляпному разбору»».

По завершению награждения все присутствующие были приглашены на фуршет, организованный дружеским нам кафе-клубом «ЭГО». На десерт был вынесен огромный торт в виде красной шляпы – еще один сюрприз от организаторов мероприятия шляпным дел мастерам.

Уверены, что фестиваль-выставка «ПЛАНЕТА СТИЛЬ» стал великолепным, феерическим украшением праздничных дней Санкт-Петербурга и надолго запомнится жителям и гостям нашей Северной столицы, а для участников -происходящее на выставке открыло новые творческие горизонты, расширило круг полезных контактов, стимулировало развитие отечественной шляпной индустрии в формировании стильного образа современного человека.

Особо хочется поблагодарить за помощь в организации и проведение фестиваля-выставки Администрацию Центрального района города Санкт-Петербурга, администрацию Российского Этнографического музея, компанию «Вель», LIONS International, Шляпный салон Марины Седовой, клуб «Миллинери», клуб «Леди Лидер», женское движение «Санкт-Петербург – столица красоты», фонд «Петербургские традиции», «Дамский клуб», компании «Архыз», «Мастер своего дела», «СИВЕЛ», «Нива Тревел Компани», кафе-клуб «ЭГО», модельное агентство «ЭКС ЭЛИТА», за освещение модного мероприятия: журнал «Меха мира», ИД «Мягкое золото», «Российский Деловой Реестр», «Каталог Москва», ИД «Торговля и промышленность», журнал «Пигмалион», «Бизнес сегодня», газета «Телеграмма Молния» и т.д.

До новых встреч!!!

Предыдущая новостьСледующая новость