Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Итоги конкурса «Русский стиль-2007»

24.12.2007

15 декабря 2007 года в рамках XI Всероссийской межотраслевой выставки «Покупайте российское» прошел конкурс-фестиваль промышленных коллекций одежды «Русский стиль». За время своего существования он стал одним из наиболее заметных конкурсов среди российских предприятий легкой промышленности. Ежегодно «Русский стиль» вызывает неподдельный интерес профессиональной общественности и потребителей к отечественным производителям тканей и одежды.

Отличительной чертой данного конкурса является то, что он объединяет в себе новые разработки и коллекции как крупных и представительных компаний, так и начинающих модельеров – студентов текстильных ВУЗов и институтов дизайна. Компании, принимающие участие в показе коллекций соревнуются в различных номинациях, и победители награждаются медалями «Золотой Сирин» и дипломами, дающими право маркировки выпускаемой продукции фирменным знаком выставки. Условия равны для всех, и, как показала практика, талантливые студенты-дизайнеры частенько выигрывают у своих сильных соперников и получают Гран ПРИ конкурса. Этот год стал тому подтверждением. «Хрустальный Сирин» в нелегкой борьбе достался Ивановской Государственной текстильной академии. Коллекции «Бронзовая птица» и «Бежин луг» студенток Кукушкиной Ирины и Папиной Анастасии выделялись на фоне конкурентов и вызвали бурные аплодисменты зала и жюри. Председателем конкурсного жюри традиционно стал Вячеслав Зайцев, который высоко оценил работы студентов. Мэтр российской моды заявил, что, по его мнению, «лидерами данного показа стали Ивановская государственная текстильная академия и Технологический колледж № 14 г. Москвы. Они не только показали высокое профессиональное и техническое мастерство, но и хороший вкус». Другие члены жюри полностью согласились с его мнением. В этом году в состав конкурсной комиссии вошли Огаревская Нателла, Мизонова Наталья, Медникова Галина, Нестерова Наталья, Сабина Горелик. Остальных победителей награждали медалями «Золотой Сирин» I степени и дипломами.

В номинации «Верхняя одежда» награду степени получили дизайнеры Юнев В.Н. и Голованова Е.Н (Дом моды «Ласка») за коллекцию «Агент 007». Гармоничное сочетание меха, замши и трикотажа создали неповторимый образ и не оставили равнодушными членов жюри, которые по достоинству оценили данную коллекцию.

В номинации «Женская одежда» «Золотым Сирином» наградили дизайнера Кирикову Л.П. (ООО «Евгения Грандет») за коллекцию «Перламутровая рапсодия». Образ, созданный дизайнером, – это уверенная, образованная и привлекательная женщина, которая может быть разной: строгой, экстравагантной, респектабельной, но всегда элегантной. Члены жюри отметили безупречное качество и стиль данной коллекции.

В этой же номинации приз «Возрождение» получила дизайнер Мудренко О.И. (ЧП «Ольга-стиль») и ее коллекцию «Сага о клетке». Ритмичный рисунок в клетку стал хитом №1 этой осенью. Накидки без рукавов, элегантные полупальто, береты и юбки в сладку выглядели очень эффектно. Ольга Мудренко приятно удивила всех, выйдя за наградой в костюме из своей коллекции. Вячеслав Зайцев отметил, «что это замечательно, когда дизайнеры носят то, что сами же и делают».

В номинации «Трикотаж» приз нашел своего победителя в лице дизайнера Цукановой Татьяны («KOTTI») и ее коллекция «Красота спасет мир». Все работы выполнены вручную из натурального льна. Уникальность и красота коллекции как нельзя лучше отобразили ее название.

В номинации «Мужская классическая одежда» первое место заняли дизайнеры Данилова Ольга и Голубева Ольга (ОАО швейная фабрика «Айвенго») с коллекцией «Характер в деталях». Одежда, представленная дизайнерами, предназначена для людей, которые живут в динамичном ритме жизни и свободны от условностей. Цветовые решения, сочетание разных стилей помогают создать оригинальный образ современного мужчины. Компании, не получившие никаких призов, были награждены бурными аплодисментами зрителей. Вячеслав Зайцев остался очень доволен показом, отметив, «что в этом году, за редким исключением, нет неудачных коллекций. Небольшой минус показа - очень мало представлено головных уборов. Но по сравнению с прошлыми годами коллекции одежды стала более профессиональными и полными. Радует, что помимо основных костюмов стали появляться дополнительные аксессуары: колготки, легинцы, обувь, что помогает создать завершенный образ».

Организаторы конкурса пообещали, что в следующем году «Русский стиль» будет не менее интересным и ярким. Ждем с нетерпением следующей выставки «Покупайте российское»!

Предыдущая новостьСледующая новость