Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

9 июля в Санкт-Петербурге откроется выставка 'Мода и политика'

20.06.2008

Государственный музей политической истории России, С.Петербург, проводит
9 июля 2008 года открытие выставки
«Мода и политика»

Выставка «Мода и политика» является продолжением долгосрочного музейного проекта «Власть и общество», цель которого - представить историю взаимоотношений политики с различными составляющими жизнедеятельности социума.

Одежда всегда являлась отражением субкультуры, выраженной, в том числе, и в моде. Однако в последнее время, пройдя стадию всеобщего насыщения населения необходимыми предметами одежды и аксессуаров, модные тенденции подошли к своему логическому итогу, а именно - присущим им функциям социально-политической идентичности. Государственный музей политической истории России последовательно проводит серию выставок, которые призваны помочь ликвидировать разлад между агрессивной рекламой товаров и внутренней культурой людей. В рамках выставки будут проводиться показы дизайнерской одежды, сопровождающиеся просветительскими семинарами.

Персона проекта, московский кутюрье, Евгений Гусев искренне поддерживает открытие тематической выставки «Мода и политика» и привозит на открытие мероприятия одноимённую коллекцию, выполненную дизайнером студии Валерией Гусевой. Для этой коллекции специально изготовлена индивидуальная обувь компанией «Shavelson Shoes» и меховые дополнения - фирмой ООО «ЛАМА».

Национальный институт современного дизайна и дизайн-студия "Frol Romanoff" также продемонстрируют на открытии выставки свои коллекции.

Тема экспозиции: Политика и мода.

Подтема 1. Внешний облик населения в царской России в начале ХХ в.

  • Комплекс 1. Мода как зеркало социальной иерархии.
  • Комплекс 2. Отражение в одежде политических пристрастий.
Подтема 2. Мода советской эпохи.
  • Комплекс 1. Влияние революции 1917 г. и гражданской войны на внешний облик населения.
  • Комплекс 2. Атрибуты революционной моды в 1917- начале 1920-х гг.
  • Комплекс 3. «Нэпманская мода» и борьба против нее.
  • Комплекс 4. Разнообразие стилей. Поиски «советского образца» в одежде в 1920-е гг.
  • Комплекс 5. «Великий перелом» (конец 1920-х – начало 1930- х гг.) и внешний вид советских людей. Влияние пропагандистских и политических акций 1930 - х гг. на появление новых предметов гардероба.
  • Комплекс 6. Провозглашение курса на «зажиточную жизнь» в середине 1930-х гг. Формирование моды советской элиты и ее влияние на вкусы народа.
  • Комплекс 7. Трудности послевоенного быта. Увлечение западной модой и борьба против «низкопоклонства перед Западом» в конце 1940 -начале 1950-х гг.
  • Комплекс 8. Формирование общества потребления в СССР в 1950- 1970-е-гг. и приспособление его к советским условиям. Дефицит и мода.
  • Комплекс 9. Партийный стиль в 1950-1980-е гг.
Подтема 3. Страна в эпоху перемен в 1980-2000 гг. и мода.
  • Комплекс 1. Перестройка 1980- х гг. и приход в Россию мировой моды. Внешний облик в условиях расслоения общества.
  • Комплекс 2. Политическая мода в 1980-2000 гг.

Знаковое событие в мире российской моды

9 июля 2008 года в 15 часов в Государственном музее политической истории России (г. Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, дом 2-4) состоится открытие выставки «Мода и политика».

***

Практика политической жизни Росси привела к осознанию глубокой связи между модой и властью. Во властных кругах общества стало востребовано осознанное отношение к моде, как к важнейшему атрибуту и инструменту власти. В различных кругах российского общества начал формироваться свой «властный стиль» («power look»), подчёркивающий превосходство лидера, демонстрирующий его принадлежность к определённой группе.

До сих пор, благодаря активной деятельности СМИ, особенно западных СМИ, в массовом сознании россиян доминирует представление о неразрывной связи Моды и шоу-бизнеса, что справедливо лишь отчасти. Созданная в США система управления массовым сознанием: «Актёр кино = публичный человек = «звезда Голливуда» = национальный герой», тоже нуждается в Моде, как инструменте и атрибуте. В свою очередь СМИ делают из продукции шоу-бизнеса основную «духовную пищу» для масс, оставляя в тени иные формы жизни общества.

Но в обществе существуют и другие структуры власти и системы управления, которые также связаны с Модой, и потому должны профессионально использовать её. Правда, это делается уже без лишней шумихи и вне поля зрения представителей СМИ. К этим процессам и к этим знаниям, как правило, допущены только избранные члены общества.

***

Выставка «Мода и политика» является продолжением долгосрочного музейного проекта «Власть и общество», цель которого - представить историю взаимоотношений политики с различными составляющими жизнедеятельности социума.

Главные идеи выставки:

Мода является зеркалом эпохи. За социальными революциями всегда следовали резкие изменения в моде, в периоды острых социальных потрясений радикально меняется внешний облик людей. Господствующая идеология оказывала и оказывает влияние на модные тенденции. В свою очередь мода также способствует переменам в жизни общества.

В словаре Ожегова дано определение моды как «совокупности привычек и вкусов, господствующих в определенной общественной среде в определенное время». «Энциклопедия моды» 1997 г. дополняет: «ничто не является более типичным и живописным, более соответствующим характеру, духу и нравственности народа или эпохи, чем господствующая тогда мода... Мода является точным указателем господствующих идей данных эпох».

В традиционном обществе одежда обладала ярко выраженным знаковым содержанием, демонстрировала причастность к той или иной социальной группе или подчеркивала различия в общественной иерархии. Своя манера одеваться была у каждого сословия. Внешний облик являлся также одной из форм подчинения нормам конкретного общества. В период острых социальных катаклизмов внешний облик выступает также как средство выражения политических пристрастий. Например, в эпоху Великой Французской революции люди, носившие длинные штаны, красный фригийский колпак и чепцы с трехцветными лентами, пользовались доверием революционной власти, а за пристрастие к атрибутам аристократической моды — кюлотам, шляпам, парикам, юбкам на обручах — можно было прослыть врагом революционного народа и поплатиться головой.

В новейшее время мода стала влиятельным фактором жизни общества. Она способствовала стиранию социальных барьеров, хотя выбор внешнего облика остается средством социально-группового обособления человека. С другой стороны, мода выполняет роль персональной идентификации. Как один из способов самовыражения одежда дает возможность выделиться, освободиться от пут господствующей морали или идеологии. Если на Западе мода в большей мере формировалась в зависимости от вкуса и стиля дизайнеров, то в СССР мода как понятие и проявление буржуазного Запада была долгое время «вне закона», внешний вид зависел от политических обстоятельств, а ношение определенной одежды свидетельствовало о соблюдении норм общественного поведения или отклонения от них.

Выставка не предполагает отражение истории моды и ее прихотливых проявлений. Профиль и коллекция музея обуславливают определенный, политический ракурс подачи темы и отбора экспонатов. Из всех граней моды выставка покажет лишь одну - характерные детали внешнего облика и предметы гардероба общественных и государственных деятелей, а также разных слоев населения. Хотя хронологические рамки выставки охватывают ХХ век, но акцент будет сделан на основных, переломных этапах отечественной истории.

Выставка преследует задачи:

  • наглядно показать, как коренные перемены в обществе, господствующая в данный период идеология влияли на изменение внешнего облика рядовых граждан и политиков,
  • представить политику советского государства по контролю за внешним обликом, в частности, политику гонений на тот или иной предмет гардероба и, наоборот, формирования определенного образца,
  • продемонстрировать, как благодаря определенным политическим или социально-экономическим обстоятельствам та или иная деталь внешнего облика становилась знаковой, престижной или просто насущной,
  • отразить влияние Перестройки середины 1980-х гг. на приход в Россию мировой моды.
На выставке посетители смогут увидеть:
  • образцы одежды и аксессуары разных эпох,
  • вещи, характеризующие внешний облик политических деятелей и правящей элиты,
  • фотографии, документы, сатирические журналы и открытки, альбомы мод, произведения искусства, книги, афиши и т.д.
Предыдущая новостьСледующая новость