Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Презентация книги международного обозревателя моды Наталии Козловой «Магия русского стиля»

26.12.2008

«Магия русского стиля» сможет околдовать любого человека,
заглянувшего в эту прекрасную и своевременную книгу».
Александр Васильев

Предновогодним вечером в русском стиле в ресторане «Ботик на Ильинке» была отмечена презентация книги Наталии Козловой «Магия русского стиля». Среди приглашенных преобладали дизайнеры-соавторы книги: Слава Зайцев, Ирина Крутикова, Донис Пупис, Дарья Разумихина Лидия Соселия. А также друзья Наталии: Татьяна Михалкова, Андрей Бартеньев, Виолетта Литвинова, Настя Немоляева, Дмитрий Крылов, представители знаменитых компаний с мировым именем: Mercury, Bosco de Ciliegi, Jamilko, Chanel, Dior. Помимо этого гостями вечера стали представители ведущих российских музеев – Государственного Исторического Музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Государственного музея Л.Н. Толстого и многие другие.

Книга вместила в себя двадцатилетний опыт работы Наталии Козловой, как международного обозревателя моды и тележурналиста. Двадцать лет назад Наталия первой из российских журналистов была аккредитована в Париже и Милане на Неделях, посвященных международной моде Pret-a-Porte и Haute Couture. Автор и телеведущая программы «Магия моды» первой на отечественном телевидении стала снимать и показывать сюжеты о знаменитых дизайнерах мира.

Презентация  книги международного обозревателя моды Наталии Козловой «Магия русского стиля»

Глазами знаменитых творцов читатель увидит всю красоту нашего прикладного искусства, и в первую очередь, костюма – народного и исторического. Соучастниками истории, рассказанной на этих страницах, стали лучшие дизайнеры мира (Армани, Готье, Гальяно, Маррас, Рикель, Рабанн и др.) и России. Звезды моды дали Наталии Козловой интересные интервью для книги, отражающие их любовь к России и Русскому стилю. Они предоставили великолепные красочные фотографии из коллекций современной одежды, созданные ими на основе русских источников вдохновения. Русский дух проник в современную моду, прижился там и чувствует себя очень вольготно. Народные костюмы, роскошные одеяния бояр, царей и духовенства, наряды придворных дам и царедворцев. Но не только старинные костюмы вдохновляют творцов. Все значительные исторические события, происходившие у нас в стране, отождествляются с образом России. Война с Наполеоном, Октябрьская революция, победа в Великой Отечественной войне, покорение космоса, перестройка. Разные течения в искусстве – от классики до авангарда – наложили отпечаток на постоянно обновляющийся «русский стиль». Об этом и повествует в легкой журналистской манере Наталия.

Большое внимание автор уделила роли гениальных творцов с русскими корнями, развивавших русский стиль за рубежом. Одним из них был Алекс Либерман - 53 года своей жизни прослуживший в холдинге Conde Nast Publications художественным директором и сделавший Vogue журналом №1 в мире. Благодаря её семейным архивам, в которых хранился журнал Vogue за октябрь 1917 года, она смогла доказать, что русский стиль в одежде начал свое триумфальное шествие не в 20е годы, а на несколько лет раньше.

Эрте (Роман Тыртов) и Алексей Бродович изменили облик Harper’s bazaar и сделали этот журнал одним из лучших глянцевых изданий мира.

Русская по происхождению Элен Лазаревa (Helen Lazareff) изменила облик француженок после войны благодаря созданному ею журналу Elle и сделали его одним из лучших глянцевых изданий мира.

Книга «Магия русского стиля» - это целый альбом, выпущенный издательством «Учебники и картолитографии», состоящий из пятисот страниц и содержащие в себе 829 иллюстраций

От автора

Предания, традиции – это память о прекрасном прошлом, о том значительном, чему хотелось бы подражать. Будь то живопись, архитектура, литература или одежда. Следовать традициям – значит ценить свое наследие, совершенствовать то, что веками создавалось нашим великим народом. Общество не стоит на месте, оно развивается, а вместе с ним изменяются и наши представления о красоте. Но все же нет-нет, да и захлестнет нас любовь к чудесной старине. На страницах этой книги я постаралась протянуть волшебную нить из прошлого к настоящему, рассказать и показать, как любят Россию не только русские дизайнеры, но и знаменитые творцы моды из разных стран. Может быть, какое-то свечение озарит и вашу душу. И тогда вы поймете, как важно сохранять и совершенствовать русский стиль, похожий на магический кристалл. Он может поворачиваться разными гранями, вызывая восторг и изумление от многообразия красоты. Именно в этом проявляется его магия!

Ваша Наталия Козлова

Предыдущая новостьСледующая новость