Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

14 мая в Воронеже прошел V Межрегиональный конкурс молодых дизайнеров “Экзерсис”

19.05.2009

“Стиль Черноземья-2009”

Елена Шаталова  - Изыски оригами На протяжении последних десятилетий в России появлялись сотни дизайнерских конкурсов, которые как стаи ночных бабочек летели на свет, обжигали крылышки и, не успев появиться, бесследно исчезали. И лишь Международный конкурс “Экзерсис” на протяжении пятнадцати лет проходит неизменно при любой погоде и экономической ситуации с обязательными аншлагами , профессионально и по молодежному задорно. Стартовав в марте, продолжается марафон региональных конкурсов “Экзерсис”, финал которого пройдет в сентябре 2009 года с представлением коллекций сезона “весна-лето 2010”.

14 мая в Воронеже в развлекательном центре “Пегас” прошел V Межрегиональный конкурс молодых дизайнеров Центральной России “Экзерсис” в рамках фестиваля моды и дизайна “Стиль Черноземья”. Жюри и зрителям было представлено около 40 коллекций со всего Черноземья, а также Тулы и Брянска. Организаторы конкурса РФСМП “Молодежь Воронежа 21 века” постоянно держат руку на пульсе времени. Так в прошлом году в рамках фестиваля проходила благотворительная акция “Синдром Дауна: мифы и реальность”. А на нынешнем конкурсе были учреждены новые номинации “детская одежда” и “школьный стиль”, которые весьма актуальны в связи с меняющейся демографической ситуацией в России.

После столь высокого уровня представленных коллекций на региональном конкурсе “Экзерсис” в Мурманске было отрадно наблюдать, что дизайнеры Черноземья полны энергии и оптимизма и умеют грамотно использовать современные тенденции моды, создавая конкурентный продукт. Коллекции отличались в целом образностью решения, умением работы с цветом, тщательным подбором аксессуаров. Идеи авторов были блестяще презентованы модельным агентством Игоря Комарова и гармоничны с клубной атмосферой зала.

Нужно отдать должное партнерам и спонсорам конкурса, которые щедро поддержали молодых дизайнеров: Департамент образования, спорта и молодежной политики Воронежской области, ООО “Астра-Шарм”, ООО “Узорочье” и московская Дизайн-студия “Модельная мастерская” и др.

А кто же они победители и призеры конкурса:

В номинации “маленькое платье” диплом I степени был вручен Елене Шаталовой за коллекцию “Изыски оригами”, дипломы второй и третьей степени соответственно вручены Яне Колесниченко с коллекцией ”Мисс совершенство” и Антонине Власовой с коллекцией “Нежная графика”. Весь пьедестал представлен воронежскими дизайнерами.

В номинации “молодежная одежда” победителем стала Елена Филатова из Воронежа с коллекцией “Нежный возраст. Дипломом второй степени награждена Оксана Мурашко из Ельца за коллекцию “Мне нравится море на каждый день”, а третьей степени Елена Терещенко из Воронежа за коллекцию “Город под каблуком”.

Ирина Филатова  - Нежный возраст - Воронеж Евгений Бабкин - Revolution

Несмотря на традиционную немногочисленность авторов в “мужской номинации”, здесь были представлены интересные работы. Победителем стал Евгений Бабкин из Тамбова с коллекцией Revolution. Второе и третье место поделили гости Кристина Дмитриева из Ельца с коллекцией “На земле, как в небе” и Любовь Милосердова из Тамбова, представившая коллекцию “Франт 2010”.

Елена Шаталова и Елена Филатова номинированы на соискание премии по поддержке талантливой молодежи Департаментом образования, спорта и молодежной политики Воронежской области в рамках нацпроекта “Образование”.

Хочется пожелать дизайнерам Черноземья, чтобы конкурс “Экзерсис” стал стартовой площадкой для них в дальнейшей творческой биографии, как для одного из членов жюри Натальи Кумицкой из Воронежа, в прошлом победителя Международного конкурса “Экзерсис”. Сегодня Наталья успешный дизайнер и руководитель собственной фирмы “Velkro”, изделия которой можно приобрести в бутике воронежского Петровского пассажа.

Руководитель Проекта “Экзерсис” Вера Тугова

Предыдущая новостьСледующая новость