Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Итоги XXVII конкурса молодых дизайнеров “Экзерсис”

19.02.2010

СЕЗОН “ОСЕНЬ-ЗИМА 2010/11” НА “ЭКЗЕРСИСЕ”.

Грандиозным показом сезонных коллекций одежды XXVII Международного конкурса молодых дизайнеров “Экзерсис” открылась 16 февраля в Москве на ВВЦ XXXIV Федеральная ярмарка “Текстильлегпром”. 76 дизайнеров представили 55 коллекций класса pret-a-porter сезона “осень-зима 2010/11” опередив на полтора месяца показы российских недель моды. За 15 лет существования Проекта “Экзерсис”, конкурс стал для молодых дизайнеров главной стартовой площадкой, с которой они начинают вхождение в профессиональную жизнь. Концепция Проекта выражена формулой: “профессионализм – инновационность – гуманизм”.

Жюри конкурса возглавили Александр Хилькевич – главный редактор журнала “Индустрия моды”. В состав жюри вошли: Людмила Мезенцева – дизайнер ТМ “Веретено”, Римма Головастова – руководитель отдела моделирования фирмы Kristy, Лариса Мисьо – дизайнер фирмы Kristy, Светлана Пономарева – директор по развитию шоу-рума D'accordissima, Сергей Сысоев – генеральный директор фирмы “С-продакшн”, дизайнер ТМ “Сергей Сысоев” и Марина Эндоурова – дизайнер Дизайнерской марки CHISTOVA&ENDOUROVA.

Долгинова Дарья - Вне закона Дынкина Ольга - Побег из города невест

Первый Гран-при конкурса и денежная премия от ОАО “Рослегпром” и выставочной компании “РЛП-Ярмарка” за лучшую коллекцию pret-a-porter de luxe были вручены Николаю Кывыржику из Иваново представившему коллекцию из льняных тканей “Белый чай”. В коллекции, выполненной методом муляжа, соединены минимум выразительных средств и максимальная выразительность формы. На протяжении трех последних конкурсов Николай неизменно становится его победителем.

Второй Гран-при конкурса и денежная премия от компании Kristy и Проекта “Экзерсис” за лучшую коллекцию pret-a-porter были вручены Ольге Касаткиной из Иваново, которая в своей коллекции “Птица без мифа” использовала русскую традицию отождествления женщины и птицы.

Победителями в номинациях “молодежная одежда”, “мужская одежда”, “деловая одежда” “маленькое платье” стали: Дарья Долгинова из Москвы, представившая расслабленную атмосферу Америки 50-х годов в коллекции “Вне закона”, состоящей из многослойных женских и мужских костюмов. Ольгой Дынкиной из Иваново была представлена тонкая ироничная игра стилей – авангард, поп-арт, оп-арт, сюрреализм и немного психоделики в коллекции “Побег из города невест”. В коллекции “Грей Мист” Евгении Ким и Марии Орловой из Москвы деловой стиль обеспечивается за счет сложности кроя и особенностей конструкции. Коллекция Арутюна Карапетяна “Нефтяная королева” строится на контрастной игре стилей, смыслов и фактур. Переход материала из одного состояния в другое и переход стиля – из космического кибер-панка в декадентский “а ля рюс” сообщает образу коллекции динамичную напряженность.

Все удостоенные Гран-при и дипломов I степени получили от Проекта “Экзерсис” главный приз конкурса – статуэтку “ЗОЛОТАЯ МОДЕЛЬ”.

Карапетян Арутюн - Нефтяная королева Касаткина Ольга - Птица без мифа

Дипломами второй степени и манекенами от Дизайн-студии “Модельная мастерская” удостоены: Адриана Бычкова и Елена Лиман из Челябинска (“Цитата скульптурности”); Максим Гаджиахмедов, Ольга Буханова и Елена Суровцева из Москвы (“Перелёт 20/80”); Александр Смирницкий (“Сквозь прутья гнутого металла”) из Иваново; Полина Котова, Юлия Мосийчук и Виктория Торшина (“Позиция. Концепция. Образ”) из Москвы.

Дипломы третьей степени и специальные призы от Проекта “Экзерсис” получили: Ирина Кукушкина из Иваново (“Читая Виктора Пелевина”); Ольга Столбова (“ТЕНТУРА”) и Анастасия Кошкина (“Нирвана”) из Кирова; Наталья Злодырева (“ВСЕГДА ВЕЗДЕ”), Светлана Потулова и Анна Тихонова (“Новолуние”), Дмитрий Перлин и Екатерина Лисименко (“Вертикаль”) из Москвы.

На стажировки приглашены: Д. Долгинова (Москва), О. Дынкина (Иваново) дизайнером Людмилой Мезенцевой (ТМ “Веретено”); П. Котова, Ю. Мосийчук, В. Торшина, Д. Перлин и Е. Лисименко (Москва) фирмой Kristy; А. Бычкова и Е. Лиман (Челябинск), Н. Злодырева, Е. Ким и М. Орлова (Москва) дизайнером Сергеем Сысоевым (ТМ “Сергей Сысоев”); А. Карапетян (Иваново), С.Потулова и А. Тихонова (Москва) Мариной Эндоуровой (ДМ CHISTOVA&ENDOUROVA).

Следующий XXVIII конкурс “Экзерсис” пройдет 21 сентября 2010г. в Москве на ВВЦ с представлением коллекций класса pret-a-porter сезона “весна-лето 2011”.

Ким Евгения - Грей Мист Кывыржик Николай - Белый чай

Предыдущая новостьСледующая новость