Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Scott Shuman в Москве на презентации креативной кампании Nespresso

15.04.2010

Scott Shuman в Москве на презентации креативной кампании Nespresso

9 апреля 2010 года в эксклюзивном бутике Nespresso на Петровке состоялась презентация креативной кампании Nespresso CitiZdot, в рамках которой Москву посетил известный street-fashion-фотограф и автор популярного блога The Sartorialist, Скотт Шуман (Scott Schuman).

Среди гостей мероприятия, пришедших пообщаться со Скоттом Шуманом и получить его автограф, были замечены: Виталий Козак, стилист и фотограф Власта, Наталья Туровникова (Saga Furs), Владимир Костенко (Elite Life and Travel), Ольга Самодумова (DENIS SIMACHEV), Екатерина Макарова (Bosco di Ciliegi), Данил Антоновский (GQ), Юлия Выдолоб (Афиша), Ксения Романова и Полина Сохранова (Vogue), Алексей Иорданов и Катя Павелко (Esquire), Ксения Трушина (Time Out).

Начиная с 19.00, бутик Nespresso был открыт для всех поклонников Скотта Шумана. Специально для автограф-сессии компания Nespresso привезла 200 альбомов The Sartorialist, которые в этот день раздавались бесплатно.

Интервью с «уличным фотографом» Скоттом Шуманом

Скотт Шуман и Ольга Самодумова Что привлекло Вас в идее сотрудничества с Nespresso и в работе над проектом CitiZ-dot?

Больше всего в работе с Nespresso меня привлекло то, что по сути кофе – универсальный элемент, объединяющий людей по всему миру. Проект CitiZdot позволил мне рассказать ми-ру об уникальности кофе-культуры, существующей в Нью-Йорке – городе, в котором я живу.

Как Вы подошли к работе над проектом CitiZdot?

Все было довольно просто. Пару недель я наблюдал за тем, как люди в разных ситуациях пьют кофе - дома, на улице, на бегу. У каждого из нас свой способ наслаждаться кофе – по-верьте мне, истинные ньюйоркцы знают в этом толк.

Что в работе над этим проектом было для Вас новым?

Большинство снимков пришлось делать в помещении - для меня это довольно необычно. Как правило, я снимаю в общественных местах, стараясь показать, как одежда человека раскрывает его индивидуальность. Для данного проекта я старался запечатлеть людей в особенно личные моменты, не забывая при этом о чувстве стиля и внешней привлекатель-ности.

Есть ли у Вас любимые места в Нью-Йорке? Почему Вам нравятся именно они?

Мой Нью-Йорк очень разный. У меня есть дети, поэтому я люблю парки. Я художник, поэто-му я люблю музеи. Я веду блог о моде (The Sartorialist), поэтому я обожаю шопинг. Разно-образие интересов приводит меня в самые разные уголки города. Но как дома, я чувствую себя в Уэст Вилладж (West Village).

Вы постоянно путешествуете по миру и проводите съемки в различных городах. Вы бы назвали себя городским человеком?

Да, я люблю путешествовать по миру, мне нравится изучать новые места, культуру разных народов. В следующем году мы с Гаранс планируем несколько поездок. Причем это будут не только мегаполисы, но и маленькие городки. В прошлом году я побывал в Лас-Вегасе на ме-стном родео и сделал там снимки, которые стали одними из моих самых любимых. Интерес-но, что совершенно не свойственные для меня фотографии очень понравились читателям моего блога. Такие разнообразные кадры я хотел бы показывать и в 2010 году.

В каких городах Вам нравится фотографировать больше всего?

У меня нет каких-то конкретных предпочтений. Мне нравится сравнивать места, в которых я бываю, и показывать, насколько они не похожи друг на друга. Например, Нью-Йорк и Париж, Милан и Лондон. Если бы мне пришлось целенаправленно снимать какой-то один из этих городов, мне бы это быстро наскучило.

Герои Ваших фотографий - люди, случайно встреченные на улице. Как Вы выбираете персонажей для съемки?

Я не то чтобы «выбираю» людей для съемки, я просто смотрю, насколько сделанный кадр будет интересен. По правде сказать, мои снимки сделаны больше под влиянием эмоций, нежели путем избирательного наблюдения.

Есть ли у Вас любимый снимок из числа тех, которые Вы сделали для проекта CitiZ-dot?

Любимый снимок – это фотография моего друга Ноа, директора кастингов для fashion- пока-зов. Мы сидели у него дома, пили кофе, одновременно он просматривал фото моделей для будущего показа. Кадр был сделан именно в этот момент. Это потрясающе – снимать дру-зей такими, какими ты их знаешь.

Скотт Шуман. Биография

Один из самых популярных и стильных блогов о моде «The Sartorialist» по словам его создателя, Скотта Шумана (Scott Schuman), возник всего лишь ради того, чтобы делиться фотографиями людей, которых фотограф встречал на улицах Нью-Йорка. Подобные фотоотчеты - прекрасный способ продемонстрировать, как обычные люди в повседневной жизни могут использовать вещи из шоу-румов и с подиумов. Единственное правило Скотта – смотреть на людей на улицах глазами дизайнера: черпать вдохновение в увиденных образах и вдохновлять других, показывая свои фотографии. Всего за несколько лет блог «The Sartorialist» превратился в целое мировое сообщество, членами которого являются не только «любители» моды, но и люди, связанные с этой сферой профессионально.

Скотт Шуман родился в США, штат Индиана, закончил колледж при Институте Индианы с дипломом в области мерчендайзинга, пройдя также базовый курс «Конструирование костюма». Получив образование, он с головой погрузился в непростое занятие по созданию безупречных костюмов и платьев «от кутюр». Впрочем, настоящая карьера Скотта в области высокой моды началась чуть позже, когда он стал заниматься продажами и маркетингом для таких брендов, как Valentino. Скотт также сотрудничал с крупными дистрибуторами, например, компанией Onward Kashiyama, которая в то время представляла интересы Хелмута Ланга (Helmut Lung) и Жан-Поля Готье (Jean-Paul Gaultier). Позднее Скотт открыл свой собственный шоу-рум, специализировавшийся на продвижении коллекций молодых дизайнеров, в частности, Джеймса Ковьелло (James Coviello) и Питера Сома (Peter Som).

Однако спустя некоторое время, Скотт закрыл шоу-рум, чтобы больше времени уделить занятию фотографией. Изначально он не ставил перед собой цели стать профессиональным фотографом, тем более заниматься фотографией в области индустрии моды. Однако по признанию самого блогера, в нем всегда жила уверенность, что давняя любовь к фотографии и приверженность к высокой моде обязательно переплетутся в единое целое.

Сегодня Скотт Шуман живет в Нью-Йорке, но большую часть времени он проводит в разъездах, вдохновенно снимая по всему миру людей, которые демонстрируют на улицах различных городов безупречное чувство стиля и умение в обычной жизни обыгрывать тенденции подиумной моды. От объектива его фотокамеры не ускользнет ни один обладатель уникального вкуса. Кроме фотоотчетов, которые Скотт делает для своего блога «The Sartorialist», фотограф также снимает для GQ и Style.com.

Недавно Скотт Шуман был включен в список Top 100 Design Influencers по версии журнала Time.

Скотт встречается с другим известным блогером и фотографом – парижанкой Гаранс Доре (Garance Dore).

Предыдущая новостьСледующая новость