Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

XI фестиваль молодых дизайнеров "НаМОДнение - 2010" - Мурманск

20.04.2010

XI фестиваль молодых дизайнеров НаМОДнение - 2010 - Мурманск XI фестиваль молодых дизайнеров НаМОДнение - 2010 - Мурманск

По сложившейся традиции с Северо-запада России стартовал марафон региональных конкурсов “Экзерсис”, финал которого пройдет в сентябре 2010 года с представлением коллекций сезона “весна-лето 2011” в рамках 35-й Федеральной ярмарки “Текстильлегпром” в Москве на ВВЦ.

Так 10 -11 апреля в Мурманске во Дворце культуры им. С.М. Кирова прошел 11-й открытый фестиваль молодых художников-модельеров, дизайнеров одежды “НаМОДнение-2010”, проводимый в рамках III Мурманского открытого регионального фестиваля молодежного творчества “ТРАССА”. Организаторами Фестиваля “НаМОДнение” выступили: Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманский областной художественный музей, Мурманское областное отделение ВТОО “Союз художников России”. В конкурсной программе фестиваля приняли участие 31 творческий коллектив из Мурманска, п. Мурмаши, Колы, Кандалакши, Апатитов, Североморска, Полярного, Снежногорска, Петрозаводска, которыми было представлено 38 авторских коллекций одежды.

XI фестиваль молодых дизайнеров НаМОДнение - 2010 - Мурманск XI фестиваль молодых дизайнеров НаМОДнение - 2010 - Мурманск

В рамках фестиваля прошли три конкурса “Откровение”, “ART couture” и “Графика: лучшая графическая работа. Эскиз – 2010”. В конкурсе “Откровение” были представлены 23 коллекции, созданных в детских коллективах учреждений дополнительного образования, Домов творчества, Центров культуры и досуга. В конкурсе “ART-couture” участвовали 15 коллекций дизайнерских групп студентов специальных учебных заведений (СПО, НПО и Вузов).

Гран-при конкурса “ART-couture” была удостоена коллекция “Открытая игра” из Мурманского технологического колледжа сервиса. В номинации “городская одежда” диплом I степени был вручен дизайнерской группе студии “Стиль” из п. Колы за коллекцию “Солнце, море, белый песок…”; диплом II степени Дарье Жадан и Дарье Матвеевой за коллекцию “GENESIS”, которые, кстати, получили и диплом I степени в конкурсе “Лучшая графическая работа”; диплом III степени вручен творческой группе Карельской государственной педагогической академии из Петрозаводска за коллекцию “Talvi”. В номинации “молодежная концептуальная мода” диплом I степени вручен творческой группе “Кокос” из Мурманска за коллекцию “Мягкие штрихи”, диплом II степени творческому коллективу МГПУ ФХОТиД из Мурманска за коллекцию “Графит”, дипломами III степени награждены творческая группа МТКС из Мурманска с коллекцией “Стереоформат” и студия “Стиль” из п. Колы с коллекцией “Майкл”. В номинации “мужская одежда” диплом III степени вручен театру моды МТКС из Мурманска за коллекцию “Свобода быть собой”.

Гран-при конкурса “Откровение” получил театр моды “Очарование” из Мурманска за коллекцию “P.S. Снежно…”. В номинации “Вовремя” дипломов I и II степени был удостоен театра моды “Эксклюзив” из Североморска за коллекции “Дни напролет” и “Тип-топ”, диплома II степени студия “Стиль” из п. Колы за коллекцию “Теннис.@ru”. В номинации “Простанство” диплом I степени вручен Станиславу Кремлеву из Мурманска за коллекцию “Анатомия бутона”, диплом II степени театру моды “Самосотворение” из Снежногорска за коллекцию “Тутти Фрутти”. В номинации “Высокая нота” диплом II степени вручен студии моды “Подиум” из Петрозаводска за коллекцию “Noir Blanc”.

XI фестиваль молодых дизайнеров НаМОДнение - 2010 - Мурманск

Пять коллекций фестиваля “НаМОДнение” приглашены для участия в XXVIII Международном конкурсе “Экзерсис”: “Открытая игра”,“GENESIS”, “Графит”, “P.S. Снежно…”, “Мягкие штрихи”. Это самый лучший результат за всю историю фестиваля.

Просматривая коллекции нынешнего фестиваля, невольно приходилось сравнивать их с работами предыдущего юбилейного, который поразил фейерверком идей, креатива, творческим потенциалом. И только на гала-показе поняла, что сравнивать их не стоит. Предыдущий и нынешний фестивали совершенно разные, поскольку нужно отдать должное дизайнерам региона, которые не стали почивать на лаврах, а менялись вместе с изменчивой модой, чутко уловили не просто ее тенденции, а нюансы. Браво!

В заключение хочется пожелать долгие лета фестивалю “НаМОДнение”, чтобы молодым дизайнерам эта площадкой давала отличный старт в профессиональный мир моды.

Предыдущая новостьСледующая новость