Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

«Икона стиля». Лена Карин представила Россию в Париже.

03.06.2010

 «Икона стиля». Лена Карин представила Россию в Париже. В этот раз дизайнер выступила и как художник и как модельер. В рамках года России во Франции при поддержке французской Ассоциации L'ART INTEMPOREL в Париже прошла выставка «Иконостас или Средние века в XXI веке». Выставка стала продолжением проекта галереи Fotoloft "The Middle Ages или Готика XXI века" в рамках Фотобиеннале 2010 в Москве.

Средневековые произведения искусства и по сей день привлекают современных французских и российских художников, которые ищут свои эстетические корни в искусстве древней иконы и борются с влиянием современных медиа икон. Иконостас на Востоке и алтарная композиция на Западе, появившиеся в эпоху Средневековья, были сосредоточием духовной энергии, а также носителями мощной концентрации информации, не менее сильной, чем современные мультимедиа.

Лена Карин совместно с Натальей Трушкиной представила арт-проект «Интерактивная Икона». Двухметровая сюжетная фоторамка из тех, что обычно используют уличные фотографы, усыпана мелкими объемными ячейками, каждая из которых символизирует один из грехов. Так, например, гордыня представлена этикетками известных лейблов, которые давно стали важнее самой вещи, а привычная фраза «Икона стиля» канонизирует этот порок. Алчность представлена деньгами, которые являются мерилом успеха в современном мире, а лень - современными технологиями. Но основная суть работы заключена в центре композиции, «святой» в роскошном дизайнерском золотом платье с отверстиями вместо лица и рук. По сути, художники поставили некий эксперимент над посетителями выставки, сначала им было предложено ознакомиться с идеей проекта, а потом решить, хотят ли они причислить себя к лику святых. Оказалось, почти все с радостью готовы сделать из себя икону. «Вот он - главный порок человечества! - говорит Сергей Каменной, лауреат премии Кандинского, - «В человеке не осталось ничего святого, мы живем ради достижения сомнительных целей и из всего готовы сделать шоу. Даже из иконы»

Также на выставке были представлены работы известных художников: Валентина Самарина, Сергея и Ольги Каменных, Олеси Кудрявцевой-Вельманс, Анны Тагути, Атласа, Филипа Бода и других.

Куратор выставки - Олеся Кудрявцева-Вельманс

Об Ассоциации L'ART INTEMPOREL: Ассоциация объединяет профессионалов в области искусства: художников, дизайнеров, режиссёров, которые создают современные произведения, сохраняя богатство художественных традиций прошлого.

L'ART INTEMPOREL занимается подготовкой выставочно-культурных проектов, фестивалей, конференций, семинаров и мастер-классов, тематически направленных на искусство, основанное на гармонии и традиции новаторства.

Предыдущая новостьСледующая новость