Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

19 июня состоялось вручение национальной премии «Аэрограф».

25.06.2010

АЭРОГРАФ 2010: НОВЫЕ ФОРМЫ, НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

19 июня в Москве на Ходынском поле состоялось вручение автомобильного «Оскара» - национальной премии «Аэрограф». Символом обновления духа и иллюстрацией девиза «новые формы, новые возможности» стал необычный арт-объект, созданный специально для "Аэрографа 2010".  

За эти первые десять лет 21-го века аэрография прочно вошла в российскую жизнь, завоевав как сердца светских львов и законодателей моды, так и простых зрителей. В ней появились свои мастера, свои шедевры, свои критики и свои гении. Искусство аэрографии преследует главную цель – сделать нашу привычную жизнь более насыщенной и поощрить стремление к совершенству эстетических форм. Аlena Akhmadullina, Denis Simachev, Андрей Бильжо, Валентин Юдашкин, Андрей Бартеньев – вот несколько громких имен, уже попробовавших свои силы в аэрографии на автомобиле.

Что же движет поклонников аэрографии, которых с каждым проведением «Аэрографа» - единственной профессиональной премии в этой сфере - становится всё больше? Восприятие искусства аэрографии в качестве действенного способа обезопасить свою машину от угона или стремление выделиться в многокилометровой московской пробке, а может быть желание пробуждающего контраста на фоне однотипных спальных районов? Наиболее исчерпывающий ответ на все эти вопросы подсказывают сами сюжеты на  «железных конях», которые как будто переносят живописные авто на улицы и переулки нашего города из других фантастических миров.

В доказательство масштабов нестесненного мышления центральное место на площадке проведения Премии заняла инсталляция ведущего члена жюри конкурса, художника-аэрографиста Андрея Носова, олицетворяющая образ творческого процесса и поиска гармоничных форм и линий.

Кстати, в этом году «Аэрограф» собрал представителей не только двух столиц, но и Украины, а к традиционным 10-ти номинациям премии добавилась «Prof it», победителя  которой определили сами участники-номинанты. В результате, этой специальной номинацией, подчеркивающей мастерство художника, был удостоен Евгений Грицай, проявивший свой фирменный стиль в  работе «Wrangler».

Потрясающую трактовку «Истории и культуры» предложила художник Катерина Шенаева, буквально открывшая «второе дыхание» для своего автомобиля и позволившая ему стать частью метро – пространства, где дорожная разметка вообще-то не предполагается. В «Анималистике» получила приз художник Маша Калинина, - на Renault которой хватило места для изображения смешного косолапого медведя. В номинации «Техно» компетентное жюри выбрало «В гуще» художника Мartinhands. Самая вкусная «Деталь» этого лета воплотилась в образе «Клубники со сливками», а работа «Солнце» в номинации «Мото» преподнесла самую ослепительную яркость.

И, наконец, в номинации «Гран При», «Оскар» в виде золотой статуэтки  - руки, сжимающей аэрограф, в этом году получило изысканное спорт-купе  москвички Евгении Сычевой   Volvo C30 Akhmadullina edition .

"Volvo С30 с дизайном от Алёны Ахмадуллиной я увидела на Неделе Моды в Москве и сразу же захотела себе такую же стильную и красивую машину, - рассказала со сцены лауреат премии "Аэрограф 2010" Евгения Сычева. – Благодаря моему автомобилю я всегда в центре внимания – и на дороге, и на любой светской вечеринке. Я очень рада, что жюри присудило моему автомобилю престижную премию!"

Все победители в качестве подарков получили роскошные наборы средств по уходу за волосами от марки MARLIES MÖLLER beauty haircare.

В этот жаркий день участники и посетители Фестиваля смогли насладиться высококачественными натуральными напитками от компании «Очаково». «Очаково» - это традиции, основанные на инновациях. «Очаково» - это свежий вкус наступившего лета!

 При всех тонкостях, которые необходимо соблюдать во время творческого процесса, требующего повышенного внимания и точности, аэрография по своему характеру не эгоистична: ее произведения доступны абсолютно всем, это искусство не прячется от зрителей в закрытых галереях и арт-резервациях. Дух аэрографической живописи воплотился в еще одном проекте Премии, подготовленным ее организаторами совместно с благотворительным фондом "Настенька".

Благотворительный Фонд «Настенька» ставит своей целью повышение качества лечения детей с онкологическими заболеваниями, поэтому специальный проект "Дверь в мир" был проведен специально для того, чтобы вызвать на лицах детей улыбки. Участие в росписи дверей из НИИ детской онкологии и гематологии приняли жюри и почетные гости «Аэрографа 2010» - певец Влад Соколовский, актрисы Елена Захарова и Нина Курпякова.

В этом году победителей номинаций определяли заслуженные деятели искусств: академик художественной критики Феликс Березнер, дизайнеры Сергей Сысоев и Елена Теплицкая, владелец и директор галереи pop/off/art Сергей Попов, художник-аэрографист Андрей Носов, арт-директор студии аэрографии Николай Михайлов и певица Ри.

Предыдущая новостьСледующая новость