Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

25 октября состоялся аукцион винтажных работ Терри О'Нила.

03.11.2010

25 октября Государственная галерея на Солянке и Beluga* представили аукцион винтажных работ Терри О'Нила.

Уже в двадцать один О'Нил стал самым востребованным фотографом свингующего Лондона. Сотрудник аэропорта Хитроу, однажды он случайно запечатлел спящего на полу человека — тот оказался британским министром внутренних дел. Так Терри продал в газету свой первый снимок — второй его работой стала съемка начинающих музыкантов, впоследствии известных как The Beatles. С начала 1960-х он становится свидетелем и очевидцем бурных событий, происходящих музыке, кинематографе и политике, завсегдатаем вечеринок и съемочных площадок.

О'Нил никогда не был папарацци, и именно в этом — причина абсолютной уникальности его работ. При помощи камеры он как будто вводит нас в потаенный мир, однажды открывшийся ему самому. На его портретах — знакомые лица звезд с неожиданными выражениями: в присутствии О'Нила знаменитости не стеснялись переживать, думать, грустить и радоваться. Он снимал их, потому что был их другом — и потому, что был лучшим.

Сегодня, в семьдесят один год, Терри О'Нил — один из самых известных фотографов мира. Его работы находятся в собраниях музеев, выставки проходят по всему миру. В этом году стал учредителем собственной премии для молодых фотографов, Terry O'Neill Award, которая присуждается в нескольких номинациях.

На московском аукционе было представлено 16 работ, сделанных О'Нилом с начала 1960-х по конец 1970-х годы в Лондоне, во Франции и в Голливуде. Все без исключения герои этих снимков уже стали легендами.

На самом раннем снимке — молодые Джон Леннон и Пол Маккартни  впервые выступающие на Британском телевидении. На самом позднем — Джон Траволта, тайно посетивший Лондон сразу после бешеного успеха «Лихорадки субботнего вечера»: его карьера быстро пошла на спад и снимок был напечатан только в 1985-м году.

Одна из самых ценных работ аукциона — оригинальный принт последняя фотография Уинстонна Черчилля (1963), сделанная за два месяца для смерти великого политика и писателя. О'Нил сам обработал негатив и напечатал фотографию — он долгие годы хранил ее и отказывался продавать даже самым настойчивым коллекционерам.

На других фотографиях аукциона — Элтон Джон накануне мирового турне (1974), Дэвид Боуи и Элизабет Тейлор в голливудском доме актрисы (1975), Бриджит Бардо в самом начале своего звездного пути (1968), Пол Ньюман и Клинт Иствуд, снимающие один номер мотеля на двоих (1972), легендарная Марлен Дитрих на закате своей карьеры (1975), Шон Коннери на съемках очередно серии бондианы (1971).

Благодаря фотографиям Терри О'Нила, его знаменитые герои становятся ближе и понятнее. И именно поэтому аукцион поддерживает международный водочный бренд Beluga, традиционный партнер ведущих аукционных домов мира (Sotheby`s, Chrustie`s), который позволяет зрителям увидеть самые яркие работы прошлого и современности.

Подобная открытость более чем не случайна: часть вырученных на аукционе средств будет направлена в фонд социальных, благотворительных и культурных «Северная корона», основным направлением деятельности которого является помощь детям-сиротам. Хозяйкой вечера стала президент фонда Елена Кудрина. 

Предыдущая новостьСледующая новость