Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Неделя моды глазами астролога

15.04.2011

Неделя моды глазами астролога

С 31 марта по 5 апреля в центре внимания мировой моды была Mercedes-Benz Fashion Week Russia сезона Осень-Зима/2011-2012. В расписании Недели моды было представлено более 60 показов и креативных презентаций от ведущих дизайнеров и Домов моды.  Поэтому особенно интересно было сравнить творческие поиски дизайнеров и наше видение с точки зрения астрологии моды.

В первую очередь, мы анализируем положение медленных планет. В нашем случае это Уран в Овне, который кардинально меняет модный силуэт. Для характеристики модного образа и цветовой гаммы мы обращаемся к Юпитеру. Осенью 2011 года Юпитер в Тельце образует секстиль к Нептуну в Рыбах. Природа знака Тельца подсказывает нам и конструктивные линии, и зоны, которые выглядят особенно привлекательно при таком планетарном раскладе — это драпировки  в области плеч, воротник-хомут, баска т.п.

А теперь впечатления о показах. Сила и женственность сошлись в одной точке на показе коллекции Iceberg (Италия). Дизайнеры этой марки удачно интерпретировали влияние Юпитера в Тельце. Великолепные пиджаки Iceberg выступали дуэтом с нестандартными вязаными свитерами, которые представляли современную трикотажную вариацию на тему меха. Из этого союза прямых линий, комфортных материалов и фактур складывается полноценный smart casual.

Основная часть коллекции Laurèl (Германия) была выполнена в черных, коричневых и шоколадных тонах, которые сочетались с  синим и фуксией. Синий, сапфировый -  традиционные цвета Тельца. Фуксия — яркий привет от оппозиции Урана  в Овне к Сатурну в Весах. Смесовые ткани на основе мохера искусно контрастировали с вискозой и атласом — умелая работа с фактурой отражает земную природу знака Тельца.

Источниками вдохновения для Леонида Алексеева стали такие природные процессы, как химический распад, коррозия, взрыв вулкана. Прочувствовав мощный маскулинный заряд, содержащийся в геологии, этот дизайнер весьма изобретательно воплотил его с помощью рисунков на тканях, имитирующих нефтяные разводы, бензиновые пятна и слоистые минералы. Коронным элементом коллекции стали прямые пальто без воротника, а фактура изображала продольные срезы почв. Эти модели отражают влияние  Плутона в Козероге в квадратуре к Сатурну в Весах. Козерог — горная порода, Плутон — глубинные процессы в недрах земли. Квадратура между Плутоном и Сатурном отсекает все лишнее, оставляя обнаженную конструкцию костюма  без деталей.

Выпускной показ Лаборатории 13 (Саша Телицына, Елена Маштакова, Яна Печорина, Лана Билюга, Денис Дорошенко, Ольга Примерова, Людмила Головань, Анна Арбелина, Ирина Зубарева, Алла Белоусова, Людмила Хатламаджиева, Маруся Зайцева и Русудан Кобякова) показал тщательный подбор материалов, умение использовать преимущества фактуры и отсутствие робости перед сложными решениями. Сатурн в Овне в гороскопе Вячеслава Зайцева — наставника Лаборатории — отражает поиск новых силуэтов и структурных линий построения костюма. Отсюда и любовь к контрастам, необычным линиям кроя.

BORODULIN'S (Анна и Алексей Бородулины) обратились за вдохновением на Восток, избрав символом своей коллекции дракона (символ 2012 года по Восточному календарю). Эта идея не отличается новизной и как показывает практика, не находит своего отклика у потребителя. Но есть и положительные моменты такой аллегории — в результате креативная агрессия дракона отразилась в жестких линиях кожаных курток, которые дополняли женственные юбки-колокол и годе.

Работа GULI (Гульнары Каримовой) показала главные достоинства азиатской модной индустрии — богатые традиции и красоту природных материалов. Вставки из волнистой каракульчи на платьях из нежного атласа и шелка отражают идею квадратуры Плутона и Сатурна с самой выгодной стороны.   

Глава самого успешного дома моды Перу Sitka Semsсh сумела виртуозно объединить дух традиций Перу и элементы колониальной моды — узкие брюки, длинные прямые юбки и четкие линии силуэта. Коричневые пояса из перьев перекликаются с  традиционным украшением перуанских индейцев кечуа, а фактурные объемные шали напоминают пончо (накидки, пончо, свингеры — это элементы одежды из арсенала знака Тельца).

Дом моды Элеонор представил разностороннюю коллекцию свадебных и вечерних платьев, которая продемонстрировала оригинальный подход к геометрии талии и плеч. Коллекция выполнена из натурального шелка, муслина и атласа, используется искусная вышивка и декорирование кристаллами Swarovski. Пожалуй, период нахождения Юпитера в Тельце — это самая женственная мода,  где женского тела не бывает слишком много, а округлости подчеркиваются с таким упоением и вкусом.

Общий вывод: российские дизайнеры недостаточно четко улавливают космические влияния. По-прежнему в моде сохраняются бунтарские тенденции, которые были заложены в период соединения Урана и Юпитера в знаке Водолея (знак России). До сих пор в одежде made in Russia слишком много бесформенности и асимметрии, которая является результатом стихийности, а не результатом полета мысли. Примерно 14 лет назад успешно стартовало целое поколение российских дизайнеров, которые уже вышли на свою орбиту. Но на смену им должны прийти новые творцы, готовые создавать новую моду, и новые наставники. Пора включать Сатурн.

Вероника Ткаченко

fashion-astrology.com

Предыдущая новостьСледующая новость