Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Итоги VIII Межрегионального конкурса молодых дизайнеров Центральной России «Экзерсис».

18.05.2012

10 мая в Воронеже прошел VIII Межрегиональный конкурс молодых модельеров и дизайнеров Центральной России «Экзерсис».

Май порадовал воронежцев не только хорошей погодой, но и чередой молодежных конкурсов, первым среди которых стартовал Межрегиональный конкурс молодых дизайнеров «Экзерсис». Думаю, что в ближайшем будущем можно наблюдать появление российской молодежной недели моды Черноземья.

Впечатления восьмилетней давности от первого пребывания в Воронеже контрастировали с нынешними. Буквально с первых шагов ощутила, что сегодня Воронеж «в  тренде» современной моды. На улицах много красивых и стильно одетых людей.

Уникальный и изысканный по стилю и архитектуре торговый центр «Петровский пассаж», расположенный в одном из самых живописных исторических мест города, стал удачной находкой организаторов при выборе места проведения Конкурса. Площадка, на которой представлены лучшие модные бутики, в первую очередь отличается профессиональной средой, кроме того открывает молодым дизайнерам широкие возможности для выхода на новую целевую аудиторию в налаживании деловых контактов.

Благодаря высокопрофессиональной организационной поддержке Воронежского государственного профессионально-педагогического колледжа Конкурс прошел легко, и как говорится «на одном дыхании». 

Татьяна Сулимина, известный воронежский дизайнер, участник недель моды «Дефиле на Неве» в Санкт-Петербурге и Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Москве, так прокомментировала прошедший конкурс: «Приятно наблюдать за развитием российской моды. А ее рост уже нельзя отрицать. И одним из ведущих показателей является уровень молодых дизайнеров, который мы могли наблюдать на региональном отборочном туре конкурса «Экзерсис». Я с радостью отмечала присутствие последних трендов моды в коллекциях, новые решения в принтах и формах, а так называемые «провальные» показы практически отсутствовали. Единственное, что хочется пожелать дизайнерам ряда конкурсных работ, где были великолепные первый-второй выходы, а затем шли слабые луки, более грамотно подходить к стилистике коллекции. Видимо это объясняется еще не полученным профессиональным образованием (ведь большинство участников - студенты), думаю, что к концу обучения ситуация исправится. А творческий потенциал виден уже сейчас».

    

Итоги конкурса:  

Номинация «Молодежная одежда».

1 место:

– Анастасия Латышева, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, коллекция «Дым из прошлого».

2 место:

- Ирина Лепилова, Людмила Сучилова, Воронежский государственный педагогический университет – коллекция «Алиса в зазеркалье»,

- Татьяна Кузнецова, Анна Кущева, Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж – коллекция «Поколение Next».

3 место:

- Кристина Малкина, Лидия Абрамова,  Воронежский государственный педагогический университет – коллекция «Ночная лирика»,

- Галина Серова, Ирина Захаренко, Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина – коллекция «Видения Морфея».

Номинация «Деловая одежда».

1 место:

– Екатерина Рынкевич, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса – коллекция «Горошинки».

2 место:

– Людмила Кокина, Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж – коллекция «Фарфоровое время». 

Номинация «Маленькое платье».

1 место:

– Елена Бурякова, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса – коллекция «Кофейное махито».

2 место:

– Полина Демихова, Галина Басенко, Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж – коллекция «Ботсвана».

3 место:

– Ирана Садыкова, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса – коллекция «Саванна». 

Номинация «Детская одежда».

1 место:

– Студия моды «Стиль», Центр дополнительного образования детей «Созвездие» - коллекция «Анка».

3 место:

– Гусева Галина, Дворец детского творчества г. Курск, - коллекция «Курского края краса». 

По итогам конкурса определены лучшие школы и студия:

- «Лучшая школа дизайна» (ВУЗ) - Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса,

- «Лучшая школа моды» (СУЗ) - Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж,

- «Лучшая студия моды» - Студия моды «Стиль», Центр дополнительного образования детей «Созвездие». 

    

Определены лучшие коллекции, которые примут участие в финале XXXII Международного конкурса молодых модельеров и дизайнеров «Экзерсис», который пройдет в сентябре 2012 г. в Москве»: Анастасия Латышева с коллекцией «Дым из прошлого»; Ирина Лепилова и Людмила Сучилова с коллекцией «Алиса в зазеркалье»;  Татьяна Кузнецова и  Анна Кущева с коллекцией «Поколение Next»;  Екатерина Рынкевич с коллекцией «Горошинки»;  Людмила Кокина с коллекцией «Фарфоровое время»;  Елена Бурякова с коллекцией «Кофейное махито»;  Полина Демихова и Галина Басенко с коллекцией «Ботсвана»;  Студия моды «Стиль» с коллекцией «Анка». Также к участию в финале конкурса “Экзерсис” приглашена Юлия Яицкая с коллекцией «Текила», не занявшей призовых мест, но отличающейся сложностью конструирования, отличным кроем и гармонии в использовании большого количества цветовых решений. В коллекции Юлии отражен  один из самых модных трендов “спортивность одежды”, направленный против гламура и платье высокой моды и адаптированный к уличному стилю.

Организаторами VIII Межрегиональный конкурс молодых модельеров и дизайнеров Центральной России «Экзерсис» стали ФРОС «Region PR», Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, Воронежский государственный профессионально-педагогический колледж и торговый центр «Петровский пассаж». 

Фото: Алексей Солодов – журнал “Пульс” и Татьяна Подъяблонская – “Комсомольская правда в Воронеже” 

Автор: Вера Тугова – руководитель  Проекта “Экзерсис” 

Предыдущая новостьСледующая новость