Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Международный конкурс «Bezgraniz Couture INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSOIRE AWARD 2012» объявил победителей

18.05.2012

    

11 мая 2012 года в присутствие жюри из 14 экспертов из 9 стран состоялись конкурсные показы финалистов и награждение победителей Второго международного конкурса «Bezgraniz Couture™ INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSOIRE AWARD. Это уникальный международный профессиональный конкурс, который обращается к теме «универсальный дизайн» и одежды для людей с нестандартной фигурой и особенными потребностями.

В финальном дефиле приняли участие 9 коллекций. Победителями конкурса стали:

1 место - Наталья Костина (Архангельск), коллекция одежды для детей с тяжёлой формой ДЦП (10 000 USD);

2 место - Кристине Вольф (Берлин), коллекция "Архитектура моды" для женщин, пользующихся инвалидной коляской (7 500 USD);

3 место - Дмитрий Ключевский (Москва), коллекция "Анализируя анатомию" для мужчин, пользующихся инвалидной коляской (5 000 USD).

Премию за инновацию (2 500 USD) получили Инае Бриту и Харуми Сато (Сан Пауло)  за внеконкурсную коллекцию для незрячих детей «Жили-были».

Ценные призы – профессиональные отпариватели от компании BSH – получили коллекции, занявшие 4-ое и 5-ое место: Инае Бриту и Харуми Сато с коллекцией «Крылья Бразилии» и Лена Лукьянова (Берлин) с коллекций «Кнопка-Пуговица-Лента».

Напоминаем, что в финал конкурса так же вышли коллекции Анжелы Тённис (Берлин), Елены Шипиловой (Москва), Фирузы Баяновой (Томск) и Вивиен Шлютер (Эрцен, Германия).

    

Коллекции одежды и аксессуаров, поданные на конкурс, должны были соответствовать запросам людей с особыми запросами, в том числе с ограниченной мобильностью. В дизайне должен был присутствовать инновационный подход в создании нового стиля жизни, а также в использовании тканей и материалов. Коллекции оценивались жюри, исходя из следующих критериев:

· креативный дизайн - 30%: творчество и новаторство в решении задачи.  

· коммерческий дизайн - 50%: воплощение модных трендов сезона, соблюдение баланса между конструкцией, техникой исполнения,  комфортом и эстетикой.

· работа с тканями и материалами - 20%: творчество и профессиональный подход к работе с выбранными тканями и материалами.

Партнёры конкурса: Messe Duesseldorf Moscow, выставка «Интеграция. Жизнь. Общество», OTTO Group, Общественный фонд Владимира Смирнова, ADVENTUM, Ottobock, Lanna Kamilina, DHL, FALKE, Ibis Hotel, «Кофейная Кантата», OMRON, Roedl, Russia Consulting, BSH, CAPAROL, Schiedel, Crowne Plaza, Global Impex, Антор Бизнес Решения, Маркеткомпас, Beiten Burkhardt, TRIDVORNOVA ART БЮРО, Dialogue In the Dark Moscow, YES, Teatro del Gusto, Информационный центр ООН в Москве, Ассоциация европейского бизнеса в России (AEB), Союз немецкой экономики (AHK), Ротари Клуб Пермь, Немецкая ассоциация дизайнеров одежды и текстиля (VDMD), IGEDO COMPANY.

Информационные партнёры: OpenSpace.ru, журналы  «Большой Город», BLANK и «Теория моды», Сноб, ТВ Дождь, Москва24, Gogol.TVУтро.ру,  FashionUnited, Atel-e.ru, Fashion24.in, Moda.ru, Intermoda.ru, Onlinedress.ru, Riamoda.ru, Novosibirsk Fashion Week, Central Fashion Market.

Тобиас Райзнер, председатель наблюдательного совета конкурса Bezgraniz Couture:

«Для нас очень важно проведение конкурса особой моды Bezgraniz Couture второй год подряд. Это подтверждает, что конкурс является не разовой акцией, а долговременным проектом по внесению положительных изменений в жизнь людей с инвалидностью и ограничениями в мобильности. Наша миссия - создать особую моду как равноценное и перспективное направление развития мировой индустрии моды. Проведение одного из этапов конкурса в сети Интернет является предпосылкой для того, чтобы  Bezgraniz Couture стал своего рода платформой для дальнейшего распространения идеи особой моды во всем мире».

Янина Урусова, Генеральный директор НП Культурный центр "Без Границ":

«Конкурс меняет наше отношение к инвалидности, как "инакости". В сущности, инвалидность, - это не исключение, а правило, проявляющееся в самых разнообразных формах. Надо привыкнуть к этой мысли. Наши модели на подиуме напоминают мне такие футуристические фильмы, как "Пятый элемент" или "Звёздный путь". Мне кажется, что дизайнерам современности пора посмотреть в будущее и принять вызов под названием Human Centered Design. Будущее не в нормировании, а в diversity. Именно здесь находится будущее дизайна и сфера приложения креативного, функционального и эстетического потенциала, отличающего настоящего профессионала».

    

Гудрун Вайсс-Даннхольц, креативный директор конкурса Bezgraniz Couture:

«Мы не можем изменить мир, но мы можем изменить мир моды. С другой стороны, если мы изменим мир моды – мы изменим мир».

Евгения Воскобойникова, лицо конкурса Bezgraniz Couture, продюссер телекампании «Дождь»:

«Bezgraniz Couture дает всем нам шанс не только помочь тем, кто борется за возможность вести полноценную, яркую жизнь, но и по-новому взглянуть на возможности собственного тела».

Валентин Сафин, арт-директор конкурса Bezgraniz Couture:

«Не многие из нас готовы воспринимать людей с инвалидностью полноценными членами общества. Сознание людей все еще ограничено стереотипами и предрассудками. Для этого мы все и делаем, что бы дать понять всем, что кем бы ты ни был, ты нуждаешься в комфорте, элегантности и стиле. Уверен, Bezgraniz Couture размоет эти границы суждений, и всем нам будет комфортно на этой планете».

Альбина Бикбулатова, к.т.н., директор Института дизайна и национальных культур Уфимской государственной академии экономики и сервиса, модельер, победительница конкурса Bezgraniz Couture 2011. Опыт работы по созданию адаптивной одежды – более 10 лет:

«Основное отличие конкурса «Bezgraniz Couture» от аналогичных конкурсов и его основное достоинство в том, что большинство инициатив по созданию адаптивной одежды направлены на проектирование специализированной одежды, а не той которую показывают на подиумах и можно просто носить. Именно проектирование одежды для инвалидов от кутюр, "подиумной" одежды ставит их на один уровень со всеми и подчёркивает тот факт, что и те и другие - просто люди».

Линор Горалик, исследователь теории костюма, автор fashion-блога fashion-that.com:

«Разговор про моду для инвалидов для меня - разговор о таком же живом бытии: о том, чтобы люди могли выходить на улицу, ездить на работу, бывать в гостях, крутиться в коляске перед зеркалом, не испытывая неловкости. Мне кажется, что круг их невидимости и нашего отворачивания хотя бы немножко размыкается где-то здесь, - пусть пока не на уровне языка прессы или языка массовой культуры, но хотя бы на уровне языка одежды».

_______

Конкурс «Bezgraniz Couture™ INTERNATIONAL FASHION AND ACCESSOIRE AWARD» состоялся в этом году во второй раз. Организатор конкурса Культурный центр «Без Границ», занимающегося вопросами просвещения общества в вопросах инвалидности. Конкурс Bezgraniz Couture направлен на поддержку дизайнеров, создающих удобную, современную и элегантную одежду для людей с особенностями строения тела, ограниченной мобильностью и инвалидностью. В этом году жюри изначально рассматривало более 80 конкурсных заявок, поданных дизайнерами моды из  разных стран.

В ходе конкурсного показа модели с инвалидностью и без продемонстрировали более 50 дизайнерских работ, созданных финалистами конкурса. Среди показанных работ были вечерние платья, мужские костюмы, детская одежда, повседневная одежда, аксессуары, бижутерия и спортивная одежда.

Режиссером конкурсных дефиле стал Валентин Сафин, постановщик показов мод VOLVO Fashion Week Moscow.

Контакты:

Янина Урусова

Директор культурного центра «Без границ»

Urussowa@marketkompas.ru

Моб. +7 926 247 97 27

 

ФИНАЛИСТЫ + участники дополнительного показа 2012

Фируза Баянова

Томск, Россия

Для людей, передвигающихся на колясках

«Черное и белое»

Коллекция Фирузы Баяновой называется «Черное и белое» и ориентирована в основном на людей, передвигающихся на колясках. 

В каждой модели коллекции присутствуют специальные конструктивные решения, которые делают одежду адаптированной к сидячему положению людей, находящихся в инвалидной коляске.

Танноус-Филичкина Ирина («Школа моды Ирины Филичкиной»)

Мюнхен, Германия, Пермь,  Россия

Вечерние платья для женщин, передвигающихся на колясках

«Красное платье»

Ирина Танноус-Филичкина – дизайнер-космополит, она представляет сразу две страны, Германию (город Мюнхен) и Россию (город Пермь). Ее коллекция называется «Красное платье».

Дизайнер и ее ученики ставила перед собой задачу создать вечерние платья для людей, передвигающихся на колясках. Платья из комфортных гигиеничных тканей созданы по особым конструкциям и лекалам с учётом удлинённой спинки и укороченного переда изделия, смещённого бокового шва. При этом конструкция платья, идеально сидящего на фигуре человека в коляске, не разрушается, если человек встаёт (для передвигающихся с помощью костылей).

Inaye Brito аnd Julia Sato (Инайе Бриту и Юлия Сато)

Сан-Пауло, Бразилия

Для людей, передвигающихся на колясках

Wings of Brazil («Крылья Бразилии»)

Дизайнерский дуэт Инайе Бриту и Юлия Сато назвали свою коллекцию «Крылья Бразилии». Не сложно догадаться, из какой страны приехали эти конкурсантки. 

Коллекция Инайе и Джулии вдохновлена красотой и яркими расцветками бразильских птиц. «Крылья Бразилии» - это некое приглашение к преодолению границ и достижению свободы птицы. Следуя силуэтам птичьих крыльев, дизайнеры использовали в коллекции рукава свободного покроя, которые дают свободу движения людям, находящимся в инвалидных колясках. Свободный покрой и других элементов одежды позволяет носить ее людям различной комплекции, а также обеспечивают свободную циркуляцию крови в ногах.

Пуговицы, запонки и пояса были изменены и расположены таким образом, чтобы пользователь коляски мог спокойно одеть и снять одежду без посторонней помощи. Ткани, использованные в коллекции, проходят специальную антибактериальную обработку, что предотвращает распространение кожных заболеваний, они идеальны для людей в колясках. Кроме того трикотажные ткани коллекции обладают высокой эластичностью, которая дает бОльшую свободу движения.

И ткани, и дизайн ориентированы на производство такой одежды в промышленных масштабах.

Inaye Brito аnd Julia Sato (Инайе Бриту и Юлия Сато)

Сан-Пауло, Бразилия

Для незрячих детей

«Жили-были»

Сарафаны и платья украшены сюжетами из русских народных сказок, вышитых объёмной аппликацией. Дети могут «видеть» их руками и развивать образное мышление. Отделка сделана стразами текстом Брайля. Так же брайлем выполнены и лейблы.

Наталья Костина

Архангельск, Россия

Для детей с ДЦП

 

Наталья создавала коллекцию с большой любовью и личным знанием того, какие сложности испытывают детки с ДЦП и их родители с готовой неадаптированной одеждой из магазинов.

Дети с ДЦП не могут самостоятельно сидеть и передвигаться, поэтому уход за ними довольно сложен. Возникают сложности и с одеванием. Именно поэтому основное внимание в своей коллекции Наталья уделила особенностям кроя. Специальные конструктивные решения позволят одеть ребенка быстрее, чем в обычную одежду. Кроме того дизайнер предусмотрела дополнительные детали, дающие большую свободу движения. Все модели удобно одевать на лежащего ребенка и потом пересаживать его в коляску. И что интересно, одеть ребенка можно также, посадив его на заранее разложенную конструкцию одежды прямо на коляске.

В своей коллекции Наталья использовала ткани, которые мало сминаются в процессе носки и имеют большой процент натуральных волокон в своем составе. Также материалы, используемые для создания этой одежды, обладают высокой гигроскопичностью и теплоемкостью.

.

Дмитрий Ключевский

Москва, Россия

Для мужчин, передвигающихся на инвалидных колясках

Анализируя анатомию

Дмитрий Ключевский считает, что брюки, как и любой другой предмет одежды, должны, прежде всего, обеспечивать свободу движения. Обычные брюки подходят для тех, кто передвигается на двух ногах, однако в процессе переосмысления концепции одежды Дмитрий предлагает рассмотреть в качестве альтернативы не что иное, как одеяло. Принципиально у него та же функция, что и у одежды, считает дизайнер, за исключением того факта, что обычно мы используем его когда лежим, но функции его не настолько ограничены, как функции брюк. Одеяло не ограничивает движений, когда мы лежим, и обеспечивает полную свободу движений. В какой-то степени в создании своей коллекции дизайнер находился в поиске чего-то среднего между предметом одежды и одеялом. В соответствии с этой теорией, Дмитрий составил несколько простых правил для кроя одежды для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Первое – крой любого предмета одежды должен быть изначально ориентирован на сидячее положение. Второе – карманы должны размещаться так, чтобы было удобно их использовать именно в сидячем положении. Третье – брюки, которые в данном случае не несут своей основной функции, могут быть заменены на некую альтернативу, а молнии и прочие застежки должны быть достаточно длинными и достигаемыми, чтобы дать человеку возможность одеться и раздеться без посторонней помощи.  

Лена Лукьянова

Берлин, Германия

Для женщин с инвалидностью

“Push-Button-through” (Через кнопки и пуговицы?)

Конструктивной особенностью коллекции Лены Лукьяновой, созданной для современной женщины с инвалидностью, стало очень интересное решение. Дизайнер предлагает скреплять части изделия между собой при помощи кнопок, пуговиц и лент.  Именно эти элементы и легли в название ее коллекции - “Push-Button-through” (Через кнопки и пуговицы?)

Использование фурнитуры таким не совсем обычным образом помогает легко адаптировать все модели коллекции под любую особенность фигуры, размер и возможности движения женщины. Данные предметы одежды дают максимальный комфорт в ежедневной носке и состоят из двух или четырех деталей. Визуальный акцент вещей сделан на их элегантной и нарядной верхней части,  в то время как их нижняя часть остается элегантно сдержанной, не привлекающей ненужного внимания. Нижняя часть может представлять собой юбку-брюки, которая может быть адаптирована по вкусу ее обладательницы и принимать различные формы. В данном показе представлен лишь один из многих вариантов.   Черные юбки-брюки сшиты из мягкой шерсти, они удобны в носке и крое, который также предусматривает функциональное крепление при помощи пуговиц и лент. Помимо шерстяных тканей для создания коллекции использован и шелк ручной работы. Однако материалы могут быть легко заменены и на другие. Все модели могут быть произведены в промышленных масштабах.

Vivien Schlueter (Вивьен Шлютер)

Ольденбург, Германия

Для женщин, передвигающихся на инвалидных колясках

Dress 'n' Roll 

Вивьен Шлютер представляет свою коллекцию для женщины в инвалидной коляске. Ее одежда удачно сочетает в себе элегантный женственный стиль и функциональное удобство. Цвета коллекции Вивьен ассоциирует для себя с осенью, это – красный, синий и зеленый.

Секрет коллекции в игре простого покроя изделий с варьированием их длины для обеспечения комфорта. Основной материал – удобная и приятная ткань джерси.

Также Вивьен представила небольшую коллекцию разнообразных аксессуаров, в которую входят удобные сумки, изысканные накладки на подлокотники инвалидной коляски и даже специальный зонт!

Елена Шипилова (ООО «Шипилова Фэшн Дизайн»)

Москва, Россия

Для женщин, передвигающихся в инвалидной коляске, или имеющих ограничения в движении рук и ног

Fashion Profi Adapt Line

Елена Шипилова, дизайнер и  глава производственной компании «Шипилова Фэшн Дизайн», и ее коллеги создали специальную коллекцию одежды, которая обеспечивает комфорт женщинам, работающим в банке, офисе, салоне, но  передвигающимся в инвалидной коляске или имеющим ограничения в движении рук и ног. Консультантом коллекции является Наталья Владасовна Мартинюкас – заведующая неврологическим отделением Центра восстановительной медицины и реабилитации города Москвы.

В коллекции использована инновационная фурнитура. Это магниты, вшиваемые в застежку вместо крючков и кнопок, и легко расстегивающиеся молнии, расположенные в необычных местах, например,  на спинке изделия и на рукавах. Офисный костюм решен в стиле «арт», дизайн выдержан в самых актуальных трендах. В специальную коллекцию входят блузы из хлопка с эластаном, манишки, а также короткие куртки. В раздел костюм «официальные мероприятия» включены удобные нарядные фраки  с молниями на спине. В коллекции использованы ткани компании МИЦУБИСИ, которые имеют необходимые для этой категории потребителей свойства: они не мнутся, «дышат», комфортны, красивы, не меняют цвет. Кроме того использована португальская шерсть с бамбуком и эластаном. Уход за такими тканями удивительно прост – стирка в стиральной машине.

Angela Tonnis (Анжела Тённис )

Эрцэн, Германия

Для людей с физическими ограничениями движений и без них

Kalokagathia («Калокагатия»)

Анжела Тённис назвала свою коллекцию древнегреческим словом «Калокагатия», которое означает неделимое единство внутренней и внешней красоты добра и добродетели.

Коллекция состоит из четырех частей женской верхней одежды и аксессуаров, а также из комплекта мужской одежды и аксессуаров. В основе идеи коллекции лежит создание чувства тепла и красоты – это мужские и женские пальто с натуральным и искусственным мехом. Модели сшиты из недорогих тканей, так как Анжела считает, что вопрос цены также нужно обязательно брать в расчет. Однако в некоторых изделиях использованы и более дорогие ткани для придания им более роскошного вида. В коллекции использованы смешанные и стеганые ткани, а также натуральный и искусственный мех. Коллекция адресована как людям с физическими ограничениями движений, так и без них.

Christine Wolf (Кристине Вольф)

Берлин, Германия

 

The Architecture of Fashion («Архитектура моды»)

Коллекция Кристине Вольф вдохновлена словами Коко Шанель о том, что «Мода – это архитектура – все дело в пропорциях». Название коллекции - «Архитектура моды»

Одежда из этой коллекции принимает формы и объемы скульптур и архитектурных форм за счет применения геометрии и пропорций, и дополнена минималистичными и четкими деталями. Точные графические линии, отстроченые подгибы, вставки в форме эллипсов и круглые объемы – это основные элементы коллекции, которая имитирует структуру и линии зданий и скульптур двух художников: российского скульптора Наума Габо и испанского архитектора Сантьяго Калатрава. Идею дизайна подчеркивают и использованные ткани: шелковая органза, чистый хлопок, лен и шерсть. Тщательная обработка включает в себя окантовку, ручную подшивку кромки, декоративные строчки и многое другое.

Кроме того Кристине представляет на конкурсе и линию аксессуаров из натуральных материалов также по мотивам работ двух выдающихся художников.

Предыдущая новостьСледующая новость