Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

“Экзерсис - 2013” Юга России в Краснодаре.

12.04.2013

29 марта в Краснодаре прошел XII Межрегиональный конкурс молодых модельеров и дизайнеров одежды Юга России “Экзерсис”. 

После убеленной и укутанной в снега Москвы, Краснодар предстал тоже в белом, но в пышном цветении деревьев и разноцветной палитре тюльпанов и фиалок, первой зелени и березовых сережках. И как первоцветы там и здесь глаз радовал и выхватывал спешащих по улицам модниц с особым колоритом и женственностью южанок.

Современный торгово-развлекательный центр “Галактика” стал удачной находкой организаторов при выборе места проведения Конкурса. Площадка, на которой расположены бутики модных торговых марок одежды и аксессуаров, явилась в первую очередь для конкурсантов профессиональной средой, содействующей осознанию себя ее частью, но кроме того открывающей молодым дизайнерам большие возможности для выхода на новую целевую аудиторию и в налаживании деловых контактов.

Профессионализм и энергетика ведущего Андрея Соколова и ди-джея Николая Половодова из ТРЦ “Галактика” с первых секунд конкурса зарядили мощным молодежным импульсом зрителей, дизайнеров, моделей и все окружающее пространство, так что посетители Центра надолго останавливались и вливались в живую атмосферу дефиле.

На конкурсе были продемонстрированы  23 коллекцию класса prêt-a-porter сезона “весна-лето 2014” из городов Краснодара, Анапы, Майкопа, Ставрополя. Представленные на подиуме коллекции показали, что дизайнеры готовы менять внешний облик людей своего города и, не смотря на молодость, делают это профессионально. Ряд коллекций порадовал коммерческой направленностью. Неожиданным для этого региона явилось использование в коллекциях много черного цвета. На показе в Москве Николая Красникова, я поделилась этим впечатлением с Вячеславом Михайловичем Зайцевым, он прокомментировал влиянием Парижа. И я порадовалась, что краснодарские дизайнеры так пристально следят за центрами мировой моды.

Победителями в номинациях стали:

· Анна Мукачева в коллекции “Переменная облачность” представила интересный ассортиментный ряд с новым взглядом на молодежную моду. Выверенный крой, грамотная работа.

· Любовь Коляда показала современный абсолютно мужской образ в коллекции “Мода без правил”. Грамотно собранные комплекты, “вкусный” микс вещей, что крайне редко можно увидеть в мужских коллекциях даже именитых дизайнеров.

· Анастасия Черепанова в номинации “дизайнер-производственная фирма” представила капсульную промышленную коллекцию для компании “Soldi”. Коллекция, из трикотажа выполненная в стиле минимализма, безупречна по цвету и в тренде сезона.

Все победители получили ценные призы от организаторов Конкурса и приглашение на финал 34 Международного конкурса “Экзерсис”, который пройдет 24 сентября 2013 года в рамках 41 Федеральной ярмарки “Текстильлегпром” в Москве на ВВЦ.

Специальными призами Конкурса за целостность образа и соответствие тенденциям моды  были отмечены коллекции Соны Акопян “Цветок граната” и Анастасии Стрюковой “Western West”.

Жюри конкурса возглавила Вера Тугова – руководитель проектов “Экзерсис” и “Мода России”.  В состав жюри вошли: Ольга Ульянова – руководитель регионального конкурса “Экзерсис”, директор филиала Ивановской государственной текстильной академии в г. Краснодаре, профессор; Галина Ким – декан факультета дизайна Художественно-промышленной академии Кубанского государственного университета культуры и искусств, член Союза художников России; Ольга Зимина – декан кафедры дизайна Кубанского государственного университета; Елена Коваленко – доцент кафедры конструирования швейных изделий филиала ИГТА в г. Краснодаре, Елена Романова – преподаватель кафедры дизайна Кубанского государственного университета.

Организатором регионального  конкурса “Экзерсис” выступили филиал Ивановской государственной текстильной академии в г. Краснодаре. Генеральный партнер показа – ООО "УК Ритейл-парк", г. Краснодар ТРК "Галактика". Конкурс поддержали: магазин дизайнерской одежды “Марина”, магазин итальянской одежды AVENUE, планетарий “Сфера” и цирк ТРК “Галактика”.

Мир изменился, мода повернулась лицом к потребителю, индивидуальный стиль  качество исполнения снова востребованы. Хочется пожелать всем участникам творческого развития на ниве созидания красоты. А председателю оргкомитета Ольге Ульяновой сил и здоровья для открытия новых имен.

Пресс-служба Проекта “Экзерсис” 

Предыдущая новостьСледующая новость