Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

23 сентября в Москве прошел 36 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис»

03.10.2014

36 конкурс «Экзерсис» – это знак качества!

23 сентября в Москве прошел 36 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» – в первый день работы 43-ой Федеральной ярмарки «Текстильлегпром» на ВДНХ.

«Этот сезон «Экзерсиса» стал проверкой на профессиональную зрелость участников в преддверии 20-летнего юбилея конкурса «Экзерсис», который будет отмечаться в 2015 году. В рамках проекта прошел конкурс «Экзерсис для Билайн» – корпоративной одежды для сотрудников офисов продаж и обслуживания абонентов «Билайн», и молодые дизайнеры своими работами доказали, что конкурс «Экзерсис» - это знак качества, которому смело могут доверить свой имидж крупные компании.

Победителем конкурса «Экзерсис для Билайн» стала Елена Муравлева (коллекция «Градация.Line») из города Краснодара, получившая денежный грант от ОАО «Вымпелком».

Жюри 36 конкурса «Экзерсис» возглавили Владимир Зубец – ведущий дизайнер компании «Samos» и Сергей Сысоев – член Ассоциации высокой моды и прет-а-порте России, дизайнер ТМ «Sergey Sysoev». В состав жюри вошли: Элина Андросова – президент Межрегионального объединения домов моды – Центр поддержки и развития индустрии моды, кандидат культурологии, дизайнер; Ирина Ашкинадзе – президент компании «Дефиле на Неве», основатель недели моды «Дефиле на Неве» в Санкт-Петербурге; Людмила Мезенцева – дизайнер ТМ «Веретено», Юлия Мятковская – главный дизайнер компании F5.

В Совет партнеров Конкурса вошли: Андрей Ещенко – коммерческий директор НПО «Грация», Татьяна Ковалева – заместитель главного редактора журнала «Ателье» ИД “Эдипресс-Конлига», Андрей Жаринов – генеральный директор компании KARO, Валентина Кузнецова – главный редактор Информационного агентства «РИА Мода», Александр Соболев – российский представитель компании Catherine, Илья Тихонов – руководитель проекта ModaNews.ru Отдела электронных СМИ Издательского дома «Эдипресс-Конлига», Мария Ушакова – руководитель направления повседневная одежда компании «ЮНСЕН Текстиль».

В конкурсе приняли участие 48 дизайнеров из городов России: Балашихи, Белгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Иваново, Ижевска, Костромы, Краснодара, Курска, Кстова, Мурманска, Москвы, Оренбурга, Пензы, Перми, Ростова-на-Дону, Смоленска, Снежногорска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Челябинска, Шахт, а также Минска (Белоруссия) и Бишкека (Кыргызстан), которые представили 43 коллекции.

Первый Гран-при конкурса и денежная премия от Проекта «Экзерсис» и компании «ЮНСЕН Текстиль» были вручены Екатерине Спировой из Иваново, представившей коллекцию платьев «Революция», созданных на основе нескольких направлений в искусстве рубежа XIX и XX веков.

Второй Гран-при конкурса и денежная премия от ОАО «Рослегпром», выставочной компании «РЛП-Ярмарка» и НПО «Грация» были вручены Елене Митрофановой из Москвы, представившей молодежную коллекцию «City shadows», интеллигентную и сдержанную для успешных представительниц мегаполиса.

Победителями в номинациях стали:

· Анна Тё из Бишкека представила коллекцию молодежной авангардной одежды «Взмах черной мантии крыла», решенную исключительно в черном цвете, оттенки которого всегда в моде.

· Марина Сарибекян из Ростова-на-Дону продемонстрировала круизную молодежную коллекцию одежды «Фата Моргана».

· Анжела Ахба из Краснодара представила коллекцию мужской одежды в этническом стиле «Minestream», выполненную из орнаментированных и текстурированных тканей. Завершают образы коллекции специально созданные аксессуары из природных материалов и обувь.

· Ксения Бурега и Юлия Дмитренко создали коллекцию «Птица серебряного века» по мотивам Дягилевских сезонов и образа Жар-птицы.

Все удостоенные Гран-при и дипломов I степени получили от Проекта «Экзерсис» главный приз конкурса – статуэтку «Золотая модель» и Золотые медали «Лауреат ВВЦ», от Издательского Дома «Эдипресс-Конлига» подписку на журнал «Ателье», профессиональные книги и сборники.

Дипломами второй степени и специальными призами от Дизайн-студии «Модельная мастерская» награждены:

· Светлана Минакова из Костромы представила молодежную коллекцию «Fractal» в street style. Для коллекции разработан авторский принт, который трансформирован во множественных вариантах в одежде, в т.ч. и на сумках-пакетах, почтальонках, клатчах.

· Мария Осипова и Мария Кондрат из Мурманска разработали молодежную коллекцию одежды широкого ассортиментного ряда «Градус северной широты», удачно дополненную обувью, головными уборами и аксессуарами ручной работы.

· Татьяна Подгорнова из Шахт показала коллекцию платьев «Inside» из разнофактурных материалов и тканей ручной работы, предназначенную для посещения fashion мероприятий.

· Наталья Кожевникова из Москвы представила мужскую коллекцию «Fold off» с английской тактичностью и японскими оригами.

Дипломы третьей степени и специальные призы от Проекта «Свободные художники Петербурга» мецената Юрия Саулиди получили:

· Анна Кошелева из Пензы представила молодежную коллекцию «Лучи солнца», выполненную в этническом стиле.

· В молодежной коллекции «Выход в цвет» Анна Черкашина из Курска использовала технику пэчворк, вышивку и вязание.

· Юрий Карпенко из Москвы показал современную мужскую коллекцию «Futumetria», построенную на минимализме и конструктивизме.

· Центральной темой вдохновения в молодежной коллекции Светланы Сосновских из Челябинска «Somali» является Республика Сомали.

· Актуальную и стильную коллекцию «Isla de la libertad» в номинации «молодежная одежда» представила Анна Мкртычян из Ростова-на-Дону. Коллекция создана по кубинским мотивам.

· Марина Короневская из Москвы представила коллекцию «Во времени и пространстве» в номинации «одежда из денима», вдохновением для которой послужила история костюма Марокко.

· Мария Сухомлинова из Ростова-на-Дону в коллекции маленьких платьев «Пигмалион» применила художественную обработку ткани в технике «крэш».

· Коллекция маленьких платьев «Забытый сад» создана Виталиной Филипповой из Иваново по мотивам исторических костюмов раннего Возрождения.

· Коллекцию маленьких платьев «La grande bellezza» с ярко выраженным авторским почерком и использованием вышивки представила Анастасия Лаптева из Костромы.

· Олеся Камбур из Москвы в молодежной коллекции «Довели в конец…» представила стиль героини своей коллекции – сочетание гранжа с авангардом.

Специальные дипломы за актуальную стилистику авторского образа коллекции вручены:

· I степени – Юрию Карпенко (коллекция «Futumetria»)

· II степени – Елене Митрофановой (коллекция «City shadows»)

· III степени – Наталье Кожевниковой (коллекция «Fold off»)

Специальные дипломы за лучший рекламный печатный материал вручены:

· I степени – Марии Осиповой и Марии Кондрат (коллекция «Градус северной широты»)

· II степени – Елене Митрофановой (коллекция «City shadows»)

· III степени – Анжеле Ахба ( коллекция «Minestream»)

Приглашены дизайнерами на стажировки:

· Сергеем Сысоевым в ТМ «Sergey Sysoev» – Елена Митрофанова и Наталья Кожевникова

· Людмилой Мезенцевой в ТМ «Веретено» – Елена Митрофанова и Екатерина Спирова

· Юлией Мятковской в ТМ «F5» – Анжела Ахба и Марина Короневская

Сертификаты от компании «ЮНСЕН-Текстиль» на ткани нового поколения для верхней одежды ТМ FITSYSTEM, LOKKER и утеплитель Thinsulate (3М) на следующую коллекцию вручены:

· Надежде Раховой из Смоленска (коллекция «Дуальность целого»)

· Марии Осиповой и Марии Кондрат

· Ксении Бурега и Юлии Дмитренко

Сертификаты от российской текстильной компании Karo на получение услуги по цифровой печати и стежке на тканях вручены:

· Елене Митрофановой

· Наталии Горобец из Шахт (коллекция «В ажуре»)

· Юрию Карпенко

· Даниилу Гизатулину из Челябинска (коллекция «Она джинс»)

· Екатерине Спировой

Сертификаты на прохождение курса «Профессиональные основы стилистики, фотостайлинг для стилиста и дизайнера одежды» от Центра дистанционного обучения на Интернет-портале «Осинка» получили:

· Анжела Акрестиней из Москвы (коллекция «Элементарно»)

· Даниил Гизатулин

· Татьяна Гармаш и Светлана Гармаш из Ростова-на-Дону (коллекция «Цветущие в дениме»)

Информационно-аналитическое агентство «Российские торговые марки» разместит на портале Rustm.Net персональные творческие страницы молодых дизайнеров: Анна Тё, Елены Митрофановой, Светланы Минаковой, Марины Сарибекян, Анжелы Ахба, Натальи Кожевниковой, Марии Осиповой и Марии Кондрат, Ксении Бурега и Юлии Дмитренко, Татьяны Подгорновой, Екатерины Спировой.

Интеллектуальный приз от НПО «Грация» – Система Автоматизированного ПРоектирования и подготовки производства швейных изделий САПР «Грация» от НПО «Грация» вручен кафедре «Технология и конструирование одежды» Волгоградского технологического колледжа за коллекции Анжелики Федик «Джа свобода и Ямайка» и Луизы Алханашвили «StuArt».

Приз зрительских симпатий от Маникюрной компании Catherine вручен Елене Митрофановой.

Все участники Конкурса получили в подарок от Издательского дома «Эдипресс-Конлига» подборку журнала «Ателье» и подарки и от Института Индустрии Моды книги: В.К. Зубарев «Темпоральное искусство»; Е. М. Матузова, Р. И. Соколова, Н. С. Гончарук «Мода и крой».

Медалями “За научно-техническое творчество” награждены:

• Мизонова Наталья Григорьевна – зав. кафедрой текстильного дизайна Ивановского текстильного института, Ивановский государственный политехнический университет.

• Лопатченко Татьяна Павловна зав. кафедрой дизайна и конструирования изделий легкой промышленности, Донской государственный технический университет.

• Одношовина Юлия Владимировна – зав. кафедрой дизайна, Русско-Британский институт управления.

• Потехина Мария Викторовна – зав. кафедрой технологии и конструирования одежды, Волгоградский технологический колледж.

Дипломами ВВЦ награждены:

• Кафедра текстильного дизайна Ивановского текстильного института, Ивановский государственный политехнический университет.

• Студенческий Дом моделей Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в городе Шахты.

• Кафедра дизайна и конструирования изделий легкой промышленности, Донской государственный технический университет.

• Кафедра дизайна, Технологический колледж № 21.

• Кафедра технологии и дизайна, Мурманский технологический колледж сервиса.

• Кафедра дизайна, Русско-Британский институт управления.

Кафедра технологии и конструирования одежды, Волгоградский технологический колледж

Партнеры Конкурса:

Генеральный партнер: ОАО «Рослегпром», ООО «РЛП-Ярмарка».

Официальный партнер: ОАО «Вымпелком» (бренд «Билайн»).

Специальный партнер: Дизайн-студия «Модельная мастерская».

Интеллектуальный партнер: НПО «Грация».

Текстильный партнер: Компания «ЮНСЕН Текстиль», ТМ FITSYSTEM, ТМ LOKKER, Компания KARO.

Партнеры: ТМ «Веретено», ТМ Sergey Sysoev, ТМ Samos, Компания F5, Проект «Свободные художники Петербурга», Институт Индустрии Моды

Имидж-партнер: Маникюрная компания Catherine.

Медийный партнер: Студия «Видеоника», Рекламное агентство «Витас-Медиа».

Технический партнер: Компания «Технология праздника».

Официальное агентство моделей: I model.

Официальный fashion-фотограф: Наталья Бухонина, ИА «РИА Мода».

Информационные партнеры Конкурса:

Генеральный информационный партнер: Информационное агентство «РИА Мода».

Официальный информационный бизнес-партнер ИД «Эдипресс-Конлига»: «Индустрия моды», «Ателье», International Textiles и Интернет-проект ModaNews.ru.

Официальный информационный партнер: FashionUnited.

Издательские дома: PROfashion, «Частник».

Журналы: FMD, «Модный magazin».

Интернет-порталы: «Модная Россия», «Российский деловой реестр», «Российские торговые марки», Fg.ru, Проект Relook.ru, Sarafan24.ru, Intermoda.ru, FashionEducation, Hungry Shark, Woman’s Day, «Осинка».

Большая благодарность коллективу, обеспечившему конкурсный показ: режиссер – Екатерина Рогова, помощник режиссера – Ольга Буханова, стилист – Елена Байрамова, визажисты – Алпатой Баширова, Анна Приказюк и Наталья Шиляева, парикмахеры – Екатерина Герасимова, Шана Бозорова и Инга Ткач, координатор – Наталия Пилкина, звукорежиссер – Максим Глинкин, светорежиссер – Антон Ермошкин, модельное агентство – «I model».

Выставочная компания «РЛП-Ярмарка» и проект «Экзерсис» искренне благодарят лично Игоря Никитина за многолетнее и плодотворное партнерство в продвижении молодых дизайнеров  конкурса «Экзерсис».

Следующий 37 Международный конкурс молодых дизайнеров одежды «Экзерсис» пройдет 17 февраля 2015 года в рамках 44 Федеральной ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» в Москве на ВДНХ.

Фото – Наталья Бухонина, ИА «РИА Мода»

Пресс-служба выставочной компании «РЛП-Ярмарка»

www.legpromexpo.ru

Адрес в Facebook: http://www.facebook.com/modarossii1 и https://www.facebook.com/textillegprom

Предыдущая новостьСледующая новость