Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

В Москве пройдет выставка «Истории русского балета», на которой будет представлена коллекция Ballet ювелирного дома SASONKO

06.10.2015

Выставка-посвящение великому искусству.

Выставка «Истории русского балета» пройдет с 8 октября по 8 ноября 2015 года в московском Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Выставка «Истории русского балета» предлагает современный взгляд на искусство русского балета в его актуальном и историческом аспекте. Балет – это вид искусства, переживаемый в пространстве и времени,  его мимолетная красота неуловима. Идея проекта – запечатлеть мгновения этой красоты посредством других видов искусства: живописи, графики, ювелирного дизайна, фотографии, кино- и видеосъемки, дизайна костюмов и сценографии.

На выставке впервые будут представлены широкому кругу зрителей  уникальные произведения из фондов московских музеев. Наиболее значительные экспонаты  выставки – монументальные изображения  в бронзе великих балерин  ХХ века  Г. Улановой и М. Плисецкой скульптора Е. А. Янсон-Манизер, известной своими работами на тему русского балета и спорта, монументальными проектами для Московского метрополитена (станции Динамо, Добрынинская).  

Посвящением великой М. Плисецкой стала ювелирная миниатюра, созданная ювелирным домом SASONKO из Санкт-Петербурга. Великая балерина запечатлена в образе, напоминающем иконографическое изображение «Оранты», с открытыми в предстоянии перед вечностью руками – воплощение хрупкости и силы.

Гости выставки увидят живописные и графические эскизы декораций, костюмов к знаменитым постановкам «Русских сезонов» С. Дягилева, выполненные художниками Л. Бакстом, А. Бенуа, Н. Гончаровой, М. Ларионовым, оригинальные костюмы, реализованные в материале по их эскизам. Также представлены авторские реконструкции сценических костюмов к «Русским сезонам» театрального художника Анны Нежной.

Выдающийся артист балета, хореограф, театральный режиссер  В.Васильев раскрывает универсальность своего таланта в авторской сценографии, графических и скульптурных работах.

Балет в России традиционно имеет высокий статус в культурной жизни государства, а за рубежом уже давно стоит в ассоциативном ряду русского искусства и является визитной карточкой нашей страны. Русский балет хранит свои эстетические каноны и является законодателем классической хореографии во всем мире со времен новейшей истории. 

«Истории русского балета» приглашают зрителей вспомнить шедевры художественных постановок, ярких личностей русского балета, прикоснуться к вечным ценностям, созданным благодаря высокому искусству танца.

Коллекция Ballet ювелирного дома SASONKO  

Ювелирный дом SASONKO представляет коллекцию Ballet – серию произведений ювелирного искусства из драгоценных материалов. Автор коллекции – ведущий художник ювелирного дома Татьяна Хромосеева из Санкт-Петербурга. Первая презентация коллекции состоялась в декабре 2012 года в Бетховенском зале Большого театра.

Автора проекта Ballet вдохновили образы русского балета XX века, его эстетика, воспоминания о легендарных личностях в истории балета и знаменитых постановках, оставивших значительный след во всех областях русской культуры: литературе, музыке, изобразительном искусстве, фотографии и кинематографе.

Художественное решение коллекции по замыслу, стилю и воплощению в материале сложилось из трех частей – серий Premiere, Cocktail и Concept. Предметы ювелирного искусства выполнены в сложной комбинированной технике из белого и желтого золота с использованием бриллиантов высокой чистоты и цветных камней – изумрудов, танзанитов, турмалинов, аквамаринов, спессартинов и огненных опалов. В серии Ballet Cocktail применена техника горячей витражной эмали, которая в сочетаниях с полихромными камнями позволила художнику приблизиться к смелым колористическим решениям, как у мастеров русского авангарда М.Ларионова и Н.Гончаровой. В форме изделий, ее ритмической стилизации, проявляется влияние художественных концепций начала XX века – конструктивизма, футуризма, традиций пластического авангарда в скульптуре, театральном искусстве и живописи.

Центральный предмет коллекции Ballet – скульптурная миниатюра-посвящение Майе Плисецкой. Великая балерина запечатлена в образе, напоминающем иконографическое изображение «Оранты», с открытыми в предстоянии перед вечностью руками – воплощение хрупкости и силы.

Скульптура, как и другие работы Татьяны Хромосеевой, очень динамична, легко реагирует на все движения и прикосновения, меняет свои грани и ракурсы и этим навевает ассоциации с танцем.

Поддержка талантливых мастеров и развитие традиций русского ювелирного искусства является главной целью Ювелирного дома SASONKO. Авторы лучших светских и православных коллекций – Владимир Михайлов, Владимир Лопатин, Татьяна Хромосеева – это мастера с глубоким знанием традиций, истории материальной культуры и искусства, с пониманием формы, чувством стиля и профессиональной властью над материалом.

www.sasonko.com

Предыдущая новостьСледующая новость