Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Вышла книга Татьяны Терешкович «Язык флирта и мода»

09.02.2016

Книга Татьяны Терешкович «Язык флирта и мода» вышла в издательстве «Энциклопедикс» (г. Минск) и является частью авторского культурологического проекта «Мода в контексте культуры» (подробнее о проекте и книге можно прочесть на сайте www.kulmod.com). Объем книги – 352 стр., формат – 14 х 14 см, она проиллюстрирована оригинальными авторскими рисунками и коллажами художника Светланы-Катарины Зябкиной и фотографиями из личного архива автора и художника. Презентация книги состоялась в Национальном художественном музее Республики Беларусь и в клубе посольских жен при МИДе РБ.

Аннотация

Любовные отношения мужчины и женщины – тема вечная. Ей не могут противостоять ни войны, ни запреты. И каждая эпоха не только устанавливает для них свои законы и правила, но и формирует язык этих взаимоотношений – тайный и явный, прямой и иносказательный, грубый и утонченный. Бытие если не во всем, то во многом определяет сознание, поэтому изысканная культура, включающая в себя тонкость ума, чувств и языка общения, может возникнуть только в благоприятной атмосфере. Для ее расцвета, по мнению культуролога Юрия Михайловича Лотмана, необходимы наличие культурной среды и высокий уровень благосостояния ее представителей, обеспечивающий возможности для получения образования и время для досуга. Все эти условия сложились в светском обществе галантного века, что, в том числе, способствовало и расцвету моды и  языка флирта, которым и посвящена книга «Язык флирта и мода», являющейся одной из составляющих проекта «Мода в контексте культуры».

Язык флирта зародился в куртуазной атмосфере позднего средневековья, сформировался в эпоху галантного века и продолжает развиваться, вводя в свой обиход все новые средства и модные аксессуары. Подчеркнутый эротизм галантного века сделал его необычайно привлекательным для художественной литературы и кино, ему посвящено множество талантливых произведений и исследований. В книге «Язык флирта и мода» автор излагает свою личную точку зрения на историю «модного» инструментария флирта (предметов одежды, аксессуаров, обуви и парфюмерии) и его языков  (язык веера, язык перчаток, язык мушек, язык цветов, язык ювелирных украшений, искусство показывать ногу, говорить комплементы). В тексте имеются энциклопедические вставки, раскрывающие суть и происхождение  различных терминов, приемов и предметов, как  знакомых всем (декольте, корсет, макияж и т.п.), так и малоизвестных широкому читателю (карне де баль, «глаз любовника», «стрела Амура», бант-склаваж и другие). Они вплетаются в рассказ о тех сторонах личной жизни XV – XIX вв., в которой так или иначе был задействован язык флирта (балы, маскарады, флирт-игры, девичьи альбомы, акростихи). Книга также о  том, как и почему галантный век и флирт навсегда вошли в европейскую культуру и продолжают во многом формировать такую ее важную часть, как мода. О том, что в Японии и Китае «галантная жизнь» и развлечения в стиле fête champêtre очень похожи на европейские, только появились на несколько веков раньше. О том, как проявилась преемственность языка флирта в творчестве А.С. Пушкина, великого кутюрье и поклонника галантного века Кристиана Диора, иконы моды Марлен Дитрих, секс-символа Мэрилин Монро и многих других. И о том, как в наши дни научиться практическому языку воздействия с помощью одежды, аксессуаров и парфюмерии.

Книга написана легким языком и не без юмора, поэтому ее будет интересно читать даже тем, кто впервые проявит интерес к этой теме, и может представлять интерес для культурологов и историков моды, художников, студентов театрально-художественных и исторических факультетов, любителей истории, поклонников моды и эрудитов.

Оглавление

Введение

Глава I. Рождение флирта

Куртуазность

Галантность

Развлечения в стиле fête champêtre

Глава II. Искусство флирта

Истоки галантности

Комплементы

Искусство показывать ногу

· подвязки

· чулки

· каблуки

Искусство показывать себя

· декольте

· корсет

· аксессуары

· макияж

· утренний туалет

Глава III. Язык флирта

Язык флирта в действии

· язык веера

· язык перчаток

· язык мушек

· язык цветов

· язык ювелирных украшений

· игры

· балы

· маскарады

· маски

Язык флирта в словесном выражении

· любовная переписка

· альбомы

· акростих

Язык флирта как способ управлять другими

· искусство парфюмерии

· парфюмерные ингредиенты

· феромоны

· язык флирта и астрология

· язык флирта и предсказание на картах (Таро, Ленорман)

Глава IV. Язык флирта за пределами Европы

Предыдущая новостьСледующая новость