Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Учитываем важность света на модных мероприятиях

13.08.2023

Автор: Илья Греднев 

Учитываем важность света на модных мероприятиях

После посещения двух недавних мероприятий было принято решение написать статью на тему важности правильного освещения на модных показах.

Модный показ это сложное действо - во многих аспектах сродни театру.

В театре человек отвечающий за правильное освещение называется художник по свету, светорежисёр. Вы только вдумайтесь - это человек с особым видением света и теней, их сочетания.

Немного базовой теории, для введения в тему, особенно для тех, кто не задумывался про важность света на любом событии:

На Fashion мероприятиях - показы мод, премии в индустрии моды или модные фестивали, свет играет особую роль.

Использование правильного освещения может существенно повлиять на восприятие коллекций, создавая атмосферу и привлекая внимание зрителей.

Одной из главных функций света на Fashion мероприятии является создание иллюзии магической красоты и акцентирование важных деталей. Хорошо продуманное освещение преображает пространство, подчеркивает линии и формы одежды, а также выделяет цветовые решения и материалы. Световые эффекты создают трёхмерность и глубину на подиуме, что делает показы мод еще более динамичными и привлекательными для зрителей.

Важное значение имеет создание настроения с помощью света. Каждая коллекция имеет свою уникальную концепцию, и свет может помочь воплотить задуманную идею в реальность. Холодное, синее освещение может подчеркнуть инновационность и современность, в то время как теплые оттенки создадут уют и романтику. Использование цветовых фильтров позволяет изменять общее настроение и атмосферу в зале, добавляя эмоций, загадочной интриги.

Освещение является важным инструментом для привлечения внимания. Зрители, посещающие модные мероприятия, ждут удивительных показов и потрясающей визуализации, поэтому световые спецэффекты часто используются для создания впечатляющих моментов и мгновенного захвата внимания. Блеск, вспышки и свечение могут привлечь взгляды на подиуме или на декорации, добавляя оттенки театрализованности и картинности.

Наконец, свет на Fashion мероприятиях также имеет практическое значение. Он позволяет осветить подиум, предоставляет достаточное освещение для фотографов и журналистов, чтобы запечатлеть детали коллекций без потери качества изображения.

Правильное освещение также обеспечивает комфорт и удобство для гостей мероприятия, создавая оптимальные условия для просмотра и оценки модных творений.

Отчетливо видно, что свет на Fashion мероприятии играет основную роль в создании иллюзии, привлечении внимания и создании настроения. Он помогает модельерам подчеркнуть свои творения и воплотить свои идеи, а зрителям предлагает яркие и запоминающиеся эстетические впечатления. Свет универсально является одним из важнейших инструментов в модной индустрии, помогая обозначать тренды и переносить моду в область искусства. 

Проблемы, с ними чаще всего сталкиваются участники мероприятий:

1. Организаторы мероприятия, ведь площадок с хорошо поставленным освещением для показов практически нет и приходиться выбирать по другим критериям.

2. Фотографы вынуждены импровизировать на ленту. В таких условиях о однородности фото не может быть и речи. В мести с этим страдает и передача сложных оттенков, фасонов и элементов.

3. Модельеры-дизайнеры, ведь создать образ в мастерской - где идеально выставлен свет и его много, совсем не то, когда он еле виден в полутьме показа... так могут раствориться и быть непонятыми самые лучшие изделия!

4. Девушки модели, они отлично понимают, что главная цель - это фото и видео с демонстрации изделий, с их помощью. Но тайминг проходки часто не оставляет шанса успеть фотографу сделать хотя бы два контрольных снимка в нужном ракурсе, при слабом освещении!

В итоге, мне, как партнёру мероприятий приходиться перебирать сотни фотографий, чтобы получить с десяток классных для отчёта в социальных сетях...

А если бы на площадке был поставлен свет намного профессиональнее, то кадров и образов для представления мы все получили бы гарантированно намного больше!

Представлены удачные и нет фотографии, для сравнения с недавнего показа.

Предыдущая новостьСледующая новость