Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Кулинария (cook-lib.ru)

Появление обуви

  • Общий список
  • Планета обуви
  • Контактная информация
  • Сайт planeta-obuvi.ru
  • Ancient shoes
  • Orient shoes
  • Обувь в Античности
  • Обувь праславян

  • Американские ученые считают, что первая пара обуви была создана за 26-30 тысяч лет до нашей эры, причем первые образцы найдены в западной Евразии. К примеру, историк Эрик Тринакус при изучении скелета обратил внимание, что мизинец стопы на ноге человека начал уменьшаться и слабеть в период среднего палеолита. Со временем вся стопа начала деформироваться, что связано, по мнению Тринакуса, именно с привычкой носить обувь.

     

    Нет достоверных доказательств, но ученые пришли к выводу, что первая обувь изготавливалась из кожи. Впрочем, ее использование не было исключительным. В зависимости от среды обитания и видов растений, окружавших человека, в ход шли папирус, кора деревьев, камыш, лыко, слома, дерево, толстая пряжа и другие материалы. Кстати, многие из этих материалов до сих пор применяются в обувной индустрии. Взять к примеру хотя бы японские деревянные сандалии гэта. А кожа до сих пор считается одним из лучших видов сырья для обуви благодаря своей прочности, гибкоси и способности удерживать тепло.

    Первобытны люди хорошо освоили ремесло сапожника. В одной из пещер американского штата Невада был найден склад из 300 пар сандалий из травы. Археологи датировали их 7000 г. до н.э., однако на вид они были такими красивыми и удобными, что местные жители быстро переняли мастерство и начали продавать такие же для туристов.

    Самые древние формы обуви представляли из себя скорее портянки из шкур животных. По мнению ученых, основным материалом служила медвежья шкура, которую изнутри утепляли высушенной травой. Основой для предположения послужил мумифицированный труп мужчины, найденный в 1991 г. на границе между Австрией и Италией, в Альпах. По версии ученых, мужчина умер примерно в 3400 г. до н.э.

    Однако обувь, найденная в армянской пещере Арени в 2008 г., создана еще раньше, примерно в 3500-3600 г. до н.э. и выглядит более современно. Это туфли из мягкой кожи, с заостренными мысами, называемая чарохи. Это древнейшая находка на территории Азии и Европы. Ученые считают, что именно такие туфли носили жители армянских селений.

    Современные модели обуви достигли гораздо большей утонченности и практичности. Человек может менять обувь в зависимости от настроения, обстоятельств, погоды и других условий. Выбрать правильную пару, подходящую как для повседневной носки, так и для особенных случаев можно в каталоге интернет-магазина Планета обуви

    Дата изменения: 26.08.2011