Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Паустовский (paustovskiy-lit.ru)

Обувь Древнего Востока

  • Общий список
  • Планета обуви
  • Контактная информация
  • Сайт planeta-obuvi.ru
  • Ancient shoes
  • Orient shoes
  • Обувь в Античности
  • Обувь праславян

  • Обувь Древнего Египта описана достаточно точно. Известно, что самой распространенной формой обуви были сандалии из папируса, формой напоминавшие стремя. Иногда папирус заменяли пальмовыми листьями. Носок подошвы загибался кверху, к нему прикреплялись ремешки из кожи, обвивавшие стопу и расположенные перпендикулярно вокруг основного. Родовитые египтяне и египтянки украшали обувь драгоценными камнями, рисунками, носили кольца и браслеты на ногах.

    Другой вид обуви был похож на современные шлепанцы: открытая пятка, закрытый носок. В храмах и дворце фараона было принято ходить босиком, оставляя обувь снаружи в знак уважения.

    Ассирийцы носили сандалии по образу и подобию египетских сандалий, но снабжали их задником для защиты пятки. В ходу были и башмаки, по виду напоминающие современную обувь.

    Евреи изготавливали обувь из кожи, шерсти, дерева, тростника. Ученые считают, что существовало три основных типа обуви. Первый, сандалии, соответствовал египетской форме. Второй – башмаки – всегда снабжался каблуком. На ноге обувь фиксировалась с помощью шнурков и достигала в высоту подъема стопы. Третья – сапоги – приличествовала солдатам и путешественникам.

    Богачи украшали обувь всеми доступными средствами. В каблуках, в частности, часто прятали маленькие флакончики с духами. Хождение босиком считалось проявлением невежества и небрежности.

    Существовали в Израиле и другие традиции, связанные с ношением или неношением обуви. К примеру, снимать обувь полагалось при восхождении на Храмовую гору и в присутствии особо уважаемых гостей, которому хозяева хотят выразить максимальное почтение.

    В Ветхом Завете говорится и о других случаях разувания. В частности, овдовевшая женщина должна была выйти замуж за брата покойного или другого ближайшего родственника. В случае отказа невестка сначала обращалась к старейшинам, а затем подвергала мужчину публичному унижению. Она прилюдно снимала с него обувь и плевала в лицо. После этого произносилась такая фраза:

    Так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему!

    Для современного человека обувь – это не только элемент костюма, но и дополнительный показатель статуса. Покупатели интернет магазина Планета обуви смогут приобрести качественную и красивую обувь по невысоким ценам.

    Дата изменения: 26.08.2011