Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Бунин (bunin-lit.ru)

Antique shoes

  • Общий список
  • Планета обуви
  • Контактная информация
  • Сайт planeta-obuvi.ru
  • Ancient shoes
  • Orient shoes
  • Обувь в Античности
  • Обувь праславян

  • Древние греки умели изготавливать не только сандалии, но и шили полуботинки с задниками. Кроме того, спросом пользовались сапожки на шнуровке. Благодаря способности подчеркивать стройность ног они были особенно популярны среди женщин. Из мягкой кожи изготавливались сапоги-чулки – персикайи. Была и разновидность сапог с открытым носом – эндромиды.

    Греки совершили революцию в обувном деле, когда начали шить обувь для правой и левой ног по разным лекалам. Факт, очевидный для нас, греки открыли путем проб и ошибок: при видимой симметричности половины человеческого тела имеют существенные отличия, в том числе и ноги. Это открытие связывают с гетерами. Якобы одна из них попросила сапожника подбить пару гвоздями так, чтобы на песке осталась надпись: «Следуй за мной».

    Актеры носили котурны – обувь на деревянной платформе. Высота различалась в разные эпохи, но эффект оставался одинаков: персонаж как бы возвышался над сценой, создавая величественный образ и заодно оставался видим для зрителей на последних рядах. Домашней обуви как таковой не было – греки ходили в доме босиком.

    Римская обувь делилась также на несколько видов. Для туфель, закрывающих стопу, существовало название кальцеус. Обувь завязывалась на ноге спереди ленточкой или шнуром. Сандалии назывались солеа – «солнечные». Это название они получили за услугу, которую оказывали владельцам: защищали ногу от горячего песка и солнечного зноя.

    Сокки, или сокци – обувь комедийных актеров, род тапочек, сплетенных из веревок. Солдаты носили калиги – башмаки без носка, с пробитой гвоздями подошвой. Прозвище императора Гая Калигулы позаимствовано от названия этой обуви и переводится на русский как «сапожок». Считается, что и калики перехожие – русские паломники и бродячие молитвенники – тоже получили название от этого названия римской обуви.

    Сегодняшняя индустрия обуви гораздо шире и предлагает своим потребителям огромный ассортимент обуви на любой сезон и день жизни. В частности, в каталогах интернет-магазина ПЛАНЕТА ОБУВИ вы можете найти удобную Осеннюю обувь.

    Дата изменения: 08.09.2011