Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Техника (find-info.ru)

Одеваться как итальянка или как создать итальянский стиль

  • Общий список
  • Контактная информация
  • Сайт scuola-stile.ru
  • Впервые в России: Итальянская школа моды и стиля он-лайн
  • Создаём стильный образ: использование ярких аксессуаров
  • До свидания D&G!
  • Стили модных столиц: Как одеваются англичанки?
  • Какую модную обувь стоит носить этой осенью и зимой?
  • Какие цвета будут модными в сезоне весна-лето 2012 года
  • Как одеваться женщине после 40 лет: создаем элегантный стиль
  • Впервые на российском рынке моды - онлайн обучение на "Fashion стилиста" от итальянцев
  • Одеваться как итальянка или как создать итальянский стиль
  • Как сочетать одежду: взгляд итальянских стилистов
  • Как изменить свой имидж: советуют итальянские стилисты

  • Итальянский стиль является синонимом хорошего вкуса и элегантности во всем мире.

    Некоторые почему-то считают, что итальянский стиль - это значит каждый день носить Армани и Гуччи, высокие каблуки и дизайнерские платья. Однако это совершенно не так. Как говорят сами итальянцы - одеваться по-итальянски - это значит выглядеть хорошо и чувствовать комфортно в течение всего дня.

    Я попросила рассказать стилистов нашей Итальянской школы моды и стиля (Scuola Italiana di moda e stile), что такое итальянский женский стиль и как его создать

    Что такое итальянский стиль?


    Итальянский стиль часто еще называют "итальянский шик". Для итальянок это означает женственность, элегантность, естественность и некоторая интрига. Это выражается в линиях и силуэтах одежды, которую выбирают, а также в большом количестве деталей.

    Создание итальянского стиля - это прежде всего не о том, как соответствовать последним модным трендам, не о том, где купить вещи люксовых марок, а о том, как на любом событии (прогулка с собакой, работа в офисе, учеба, вечеринка или романтический ужин) быть собой, чувствовать себя уверенно и комфортно, суметь подчеркнуть все свои достоинства одеждой.

    Элегантность и вульгарность

    Чаще всего любая одежда оценивается итальянками по двум критериям: на сколько образ выглядит элегантно или вульгарно.

    Вульгарно - это не только то, что принято таким считать у нас: грудь наружу в глубоком декольте, нижнее белье, которое просвечивает через одежду, супер короткая мини-юбка с чулками в сетку.

    Вульгарным в Италии будут считаться например высокие каблуки для обычного офисного дня, сочетание короткого верха и короткого низа (мини-юбка и топ), яркий макияж для дневных выходов, сочетание коротких шорт или юбки и сапогов/туфель на высоких каблуках, красные высокие сапоги на шпильке и т.п.

    Наверное именно поэтому итальянки довольно редко носят одежду, которая открывает большую часть тела даже в теплое время года.

    Натуральность и комфорт

    Как мы уже написали выше, для итальянок одно из важных требований к одежде - это ее комфорт и удобство. Самая удобная одежда - это джинсы, футболки и трикотаж. Наверное именно поэтому выбирая между юбкой, платьем и джинсами, итальянка на каждый день выберет джинсы, которые наденет с обувью на плоской подошве (по последним данным статистики у итальянок в шкафу в среднем 10-16 пар джинс). Самой популярной моделью джинс являются скинни или сигареты. И кто может сказать, что такие джинсы неженственны?

    Из обуви это скорее всего будут конверсы, разноцветные кеды или балетки.

    Кстати, если бы можно было определить символ итальянского стиля женщин на каждый день, то это были бы балетки. Балетки как раз сочетают в себе элегантность, женственность и в то же время безумно удобны.

    Натуральность соблюдается во всем: в том, что волосы чаще всего носят распущенными, редко красят (а если и красят, то только в натуральный цвета), почти никогда не используют замысловатые прически. Обязательно делают макияж, но для дневных образов всегда натуральный и еле заметный.  


    Цвета в одежде

    Натуральность, естественность, желание выглядеть элегантно и не вульгарно диктуют цвета, которые чаще всего можно увидеть в женском гардеробе итальянок. Это будут черный, серый, синий (джинсовый). Для летних вещей добавляются белый и бежевый. Обычно в одном комплекте присутствуют 2-3 цвета. Яркие разноцветные сочетания можно увидеть на итальянских показах, в журналах или в fashion-блогах, но очень редко в обычной жизни.

    Стиль одежды

    Если мы говорим об итальянском стиле, то обычно весь образ женщины выстраивается вокруг какой-то значимой вещи. Это может быть например пиджак от Армани или сумка от Шанель, которые будут центральной частью комплекта. Все остальное в комплекте должно быть простым и базовым. Однако даже тот факт, что вещь дизайнерская, не будет выставляться напоказ. Итальянки считают дурным вкусом носить вещи с большими и заметными логотипами.


    Ещё одна особенности итальянского стиля - это многослойность в одежде. Футболка и пиджак или блейзер, футболка, кардиган и кожаная куртка, футболка, рубашка и кардиган - это итальянки носят с большим удовольствием. Если говорить про верхнюю одежду, то это скорее всего будет кожаная куртка, тренч или пальто.


    Частое отличие итальянской одежды особенно среди молодых женщин- это присутствие элементов стиля рока. Это может быть как браслет с клепками, кожаная куртка, несколько колец в ухе, так и тяжелые ботинки. Не знаю, с чем это связано. Может быть с тем, что музыка и музыкальная культура в Италии очень развита. Среди молодых людей и девушек очень популярны рок-исполнители.


    Много и очень много аксессуаров

    Итальянки считают, что именно аксессуары персонализируют образ, потому что по сути одежду все носят одну и ту же. Именно поэтому они очень любят носить узкие или широкие ремешки, большие объемные шарфы, большие кольца и массивные браслеты, длинные цепочки с кулонами и колье. И конечно, почти в любое время года итальянки носят солнечные очки (но это уже особенности климата).

    Добавлю, что итальянки очень любят красить ногти в трендовые цвета: начиная от тёмных оттенков (которые очень любимы в Италии), заканчивая розовыми, зелёными, синими и т.п.



    Как видите, секрет создания итальянского стиля довольно прост. Достаточно одеваться естественно, выбирать комфортную одежду, знать достоинства и недостатки своего тела, создавать простые элегантные образы, а главное - показывать через одежду себя, а не саму эту одежду и то, как она хороша или дорого стоит.

    Дата изменения: 17.01.2013